Воспитанники Волковысского районного эколого-биологического центра детей и молодежи побывали в музее насекомых и пчеловодства в агроусадьбе «Старая Весь» Зельвенского района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 25 Августа 2021 15:09

Воспитанники Волковысского районного эколого-биологического центра детей и молодежи побывали в музее насекомых и пчеловодства в агроусадьбе «Старая Весь» Зельвенского района

Воспитанники Волковысского районного эколого-биологического центра детей и молодежи побывали в музее насекомых и пчеловодства в агроусадьбе «Старая Весь» Зельвенского района.

Экскурсия началась с пчелиной пасеки, где ребята познакомились с устройством ульев, жизнью пчелиной семьи в природе, особенностями ухода за пчелами и даже попробовали цветочный нектар. В экспозиции, посвященной истории пчеловодства, ребята узнали о развитии пчеловодства от Древнего Египта до настоящего времени, о биологии и этологии пчел, видели орудия и инвентарь пчеловода, продукты пчеловодства, узнали, где и как используется пчеловодческая продукция. Увидели уникальный «отель» для насекомых, где зимует большое количество насекомых, в том числе пчелы-одиночки.

Впечатлила ребят коллекция насекомых, собранная хозяином музея за пятьдесят лет. В экспозиции более пяти тысяч экземпляров насекомых, более половины из которых — бабочки. Насекомые собраны не только на территории Беларуси, но и привезены с разных стран земного шара.

Вся обстановка музея-усадьбы связана с насекомыми. На журнальном столике — подборка газет и журналов, в которых рассказывается о музее и альбом с фотографиями, отражающими его историю. На стене — карта мира с отметками из каких государств здесь были посетители.

В завершение экскурсии хозяева угостили гостей вкусным чаем из высушенного липового цвета, шиповника и мяты с малиновым вареньем. Напоминать об этой поездке ребятам будут сувениры, сделанные своими руками с использованием продуктов пчеловодства, ароматных трав и сухоцветов. Насладившись красотой природы и пополнив запас знаний и летних впечатлений, в отличном настроении воспитанники центра вернулись домой.

Мария Сцепуро, методист Волковысского районного ЭБЦДиМ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1481 раз Печать