Пять правил для успешной учебы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Сентября 2021 11:37

Пять правил для успешной учебы

Как помочь ребенку «влиться» в школьную жизнь с минимальными последствиями, советует врач-валеолог зонального ЦГЭ Татьяна Ильина.

1. Первое, что необходимо сделать, это посетить с будущим школьником врача, чтобы иметь на руках заключение о состоянии его здоровья. Если ребенок страдает каким-то хроническим заболеванием, необходима консультация с профильным специалистом. Доктор посоветует, как правильно подготовиться к первому классу с учетом имеющейся проблемы со здоровьем, а возможно, даже назначит курс профилактического адаптационного лечения.

2. Правильный режим дня — вещь для первоклассника незаменимая. Это та самая база, которая позволяет ребенку адаптироваться к школе без ущерба для здоровья. Четкий распорядок дисциплинирует, помогает легче привыкнуть к новым условиям и избежать нервных перегрузок.

Как правило, шести-семилетний ребенок пока не может самостоятельно управлять своим временем, но приучать его можно уже сейчас: совсем скоро этот навык ему пригодится. Доказано на практике, что соблюдение режима дня помогает школьнику стать самостоятельным и организованным, а специальные исследования, проведенные в начальных классах, показали, что отличники имеют твердо установленное время для приготовления уроков и постоянно его придерживаются. Так что, хорошие оценки — это результат не только способностей и усидчивости, но и упорного труда и привычки к систематической работе в определенное время.

Ложиться спать не позднее 22.00 и вставать в 7.00-7.30 (продолжительность сна детей 6-7 лет должна составлять 9-10 часов) — это правило нежелательно нарушать даже в исключительных случаях.

3. Чтобы ребенок мог долго сидеть за партой, носить портфель и наравне с одноклассниками заниматься на уроках физкультуры, его мышцы должны быть крепкими. Поэтому поощрение активных игр и любое активное времяпрепровождение для первоклассника всегда уместно. Игра в футбол на улице, прогулка на велосипеде или катание на роликах — лучшая альтернатива сидению за компьютером и просмотру фильмов по телевизору.

Игнорировать утреннюю зарядку не стоит, так как это отличный способ повысить общий тонус и избавиться от вялости и сонливости. Программа минимум — взмахи руками и ногами, приседания, наклоны. При желании зарядку можно разнообразить специальными упражнениями для осанки.

4. Обсуждение с ребенком правил и норм, с которыми он столкнется в школе, обязательно. Желательно сходить с ребенком в школу еще до начала учебного года, чтобы показать, где ему предстоит проводить большую часть времени в ближайшие одиннадцать лет. И непременно рассказать о том, сколько всего нового и интересного ожидает его в школе. Отзывайтесь о предстоящей учебе только позитивно.

Школа — для учебы. Что-то может и не сразу получиться — это нормально. Право на ошибку у малыша есть. А вот у родителей права забывать о том, что они являются учителями детей — нет. Регулярно заниматься развитием своего первоклассника крайне важно.

5. В состоянии стресса (а первые месяцы учебы будут настоящим стрессом для вчерашнего детсадовца) организм в большей степени подвержен инфекции, поэтому правильное питание снизит риск заболеть.

Чтобы нормально функционировать и адаптироваться к новым условиям и нагрузкам, детский организм должен получать все необходимые питательные вещества. Поэтому в ежедневном рационе школьника обязательно должны присутствовать мясные или рыбные блюда, молочные продукты, овощи, фрукты и злаки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1607 раз Печать