От светлого истока мы начинаем путь. Первый звонок прозвучал для учащихся Волковысского района (+видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Сентября 2021 14:32

От светлого истока мы начинаем путь. Первый звонок прозвучал для учащихся Волковысского района (+видео)

Вот и наступил этот день — день старта нового учебного года, новых надежд и свершений, долгожданных встреч с друзьями и одноклассниками. День, когда школы наполняются детскими голосами и звонким смехом.

1 сентября — особая дата не только для школьников, студентов и работников системы образования. Каждый из нас имеет к ней отношение. И уже закончившие учебу вспомнят о том времени с ностальгией, провожая в школу детей или внуков или просто глядя на нарядных мальчиков и девочек, спешащих к первому звонку с яркими букетами осенних цветов.

Как и по всей стране, учреждения образования Волковыщины встретили День знаний торжественными линейками, которым не помешал даже легкий моросящий дождик.

***

280 учеников сели за парты сегодня в средней школе № 2 Волковыска. Школьники, их учителя и родители собрались на торжественную линейку, посвященную началу нового учебного года, которая прошла в уютном школьном дворе.

Первыми удостоились внимания самые юные представители большой школьной семьи, которые только сегодня начали долгую дорогу к знаниям и впервые переступили школьный порог. Через одиннадцать лет это будут совсем другие ребята — почти взрослые, уверенные, мечтающие и ищущие себя. А пока для многих из них здесь все ново и непривычно. В этом году в СШ № 2 один первый класс, в котором 28 мальчиков и девочек. Под всеобщие аплодисменты они вышли на линейку вместе со своей первой учительницей Еленой Вячеславовной Адамович и одиннадцатиклассниками.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь во время церемонии открытия линейки было предоставлено лучшим ученикам школы — Арине Побуцевич, Михаилу Радикевичу, Ксении Данилюк, Ксении Герасимович и Анастасии Климович. Посетили торжество почетные гости — заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, заведующий сектором воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома, куратор школы Светлана Стачук, директор Волковысского детского дома Гражина Лепко и выпускник СШ № 2, легкоатлет Глеб Жук.

Директор школы Александр Ботько, поздравляя всех с началом учебного года, отметил: приятно, что в новом году количество учеников не снизилось, а выросло, некоторые ребята перешли сюда из других школ. Летом благодаря усилиям технического персонала, родителей и учителей проведен ремонт кабинетов и других помещений, благоустроена территория. Завершен второй этап модернизации школы: в кабинетах физики, химии и биологии появились новая мебель и современное оборудование для учебного процесса. Но главное, подчеркнул директор, здесь лучшие учителя, ученики и родители. Сразу же своих героев нашли награды: Анастасии Климович был вручен диплом I степени главного управления образования Гродненского облисполкома как победительнице областной олимпиады по немецкому языку (весной она, учась в 9-м классе, выступала среди десятиклассников), диплом II степени — Валерии Велесик по предмету «физическая культура и здоровье», диплом III степени по биологии получила Алина Суета.

— Хочется пожелать нашим первоклашкам, чтобы они ничего не боялись, потому что рядом есть старшие ребята, родители и родственники, первые учителя, которые поддержат. А одиннадцатиклассникам хочется сказать: конечно, это будет сложный и напряженный год. Он пролетит быстро, вы его не заметите. Но самое главное, чтобы в итоге вы выбрали правильный путь в жизни, чтобы прославляли себя, своих родных и близких, прославляли нашу Волковыщину, — сказал Сергей Чарковский.

Светлана Стачук, поздравив учеников и родителей, выразила уверенность, что педагогическому коллективу второй школы по силам справиться со всеми задачами, поставленными перед системой образования на республиканском педсовете, а также передала всем поздравления от Янины Валентиновны Тараневской, которая долгие годы проработала завучем в этой школе.

Наказ первоклассникам и пожелания учителям от имени родителей прозвучали от Елены Мицкевич. Как всегда трогательным было выступление самих малышей, которым одиннадцатиклассники затем вручили подарок от Президента — книгу «Беларусь — наша Радзіма». Одиннадцатиклассник Иван Мовлик и первоклассница Даша Спиридович дали первый сентябрьский школьный звонок — и учебный год стартовал.

DSC_0100_0

Начался он классным часом на тему «Единство белорусского народа — основа независимой страны». И к ученикам 9 класса пришел в гости наш земляк, выпускник СШ № 2, бронзовый и серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров в метании диска Глеб Жук. Сейчас ему 23 года, и он уже достиг значительных спортивных успехов. Но добился он их благодаря немалым усилиям, серьезному отношению к своему делу и каждодневной тяжелой работе. Об этом он рассказал школьникам, а те вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Анной Козел и учителями с удовольствием засыпали его самыми разными вопросами — о тренировках, путешествиях, увлечениях и личном.

DSC_0120_1

Было заметно, что Глеб рад вновь очутиться в стенах родной школы, он вспоминал разные интересные школьные моменты, благодарил наставников. Прозвучал в классе и вопрос отношения к государственной символике, о том, как молодым людям привить патриотизм. «Я считаю, что всему свое время. Могу судить по себе, что чувство патриотизма появляется с возрастом и жизненным опытом. Когда я занимал призовые места на чемпионатах Европы, видеть, как поднимается флаг твоей страны, было ни с чем не сравнимым счастьем», — ответил спортсмен. А затем, после совместного фото на память, Глеб Жук с удовольствием прошелся по школе и пообщался с учителями.

***

На площадке у средней школы № 4 г. Волковыска собрались представители администрации школы, учителя и учащиеся. Почетными гостями линейки стали председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько и начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик.

По традиции под музыку и аплодисменты собравшихся на свою первую линейку вышли первоклассники. В этом году здесь их 61 — будет три первых класса.

— Мы верим, что в Год народного единства учащиеся и выпускники нашего учреждения образования внесут большой вклад в создание светлого будущего нашей Родины и напишут новую главу независимой Беларуси. Будут жить своим умом, будут создавать ценности собственными руками, будут беречь, дорожить и любить Отчизну так, как могут только белорусы — умная, толерантная, устремленная в будущее нация, — выражает общие мысли и чувства заместитель директора по воспитательной работе Ольга Григорьева.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставили учащимся, достигшим высоких результатов за прошедший учебный год: Ивану Драко — многократному победителю конкурсов различного уровня, депутату молодежного парламента при Волковысском районном Совете депутатов и депутату Гродненского молодежного парламента, а также Виктории Казимирчик — претенденту на золотую медаль, многократному победителю конкурсов по изобразительному искусству, активному члену первичной организации ОО «БРСМ»

С приветственным словом выступила директор школы Светлана Колодинская:

— Еще вчера был летний день, а сегодня мы все встречаем осень, которая несет с собой один из самых главных школьных праздников — праздник знаний. Позвольте вас всех поздравить с этим замечательным днем. С прекрасным багажом настроения я вас всех приглашаю вновь сесть за школьные парты, чтобы и далее постигать азы науки.

Директор пожелала всем терпения в новом учебном году, возможностей получать удовольствие не только от жизни, но и от работы, и самое главное — крепкого здоровья.

— В старину у наших предков был талисман-оберег — цветок василька. Символично, что он сегодня сияет на груди всех педагогов школы. Дорогие наши первоклассники, позвольте и вам вручить этот символ, как знак нашего единства и дружбы на многие годы.

С поздравлениями и самыми искренними пожеланиями обратился к участникам линейки председатель Волковысского районного исполнительного комитета Михаил Ситько, Хотя первое сентября не является красной датой в календаре, однако этот день является значимым для каждого без исключения, отметил он:

— Каждый из нас был учеником и у каждого из нас в памяти остался первый учитель. Дорогие первоклассники, впереди у вас долгий и интересный путь в школьной жизни. Пусть каждый день приносит вам новые открытия, Пусть каждый из вас в стенах школы сможет раскрыть свои таланты и показать свои способности.

А выпускникам Михаил Михайлович напомнил, что впереди у них ответственный выбор:

— Помните, что в сегодняшнем мире именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни, а в целом — динамичное развитие и конкурентность нашей страны… Еще раз всех с Днем знаний, с началом нового учебного года, здоровья вам крепкого, благополучия и успехов везде и во всем.

Начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик обратился к преподавателям со словами благодарности за достойную подготовку к началу учебного года. А также отметил, что школа оправдает надежды родителей, которые отдали детей именно в это учебное заведение:

— Помните, что мы делаем общее дело и только вместе мы можем сделать это достойно. Здоровья вам, понимания, взаимоуважения. Вместе мы добьемся результата.

Для того, чтобы у первоклашек все получалось с первого дня учебы, Ева Воробей — претендент на золотую медаль, многократный победитель конкурсов различных уровней, и Анастасия Волчкевич — отличник учебы, победитель районного этапа республиканской олимпиады по математике, подарили им символические золотые ключики с частичками своего вдохновения, мудрости и терпения, которые помогут ребятам открыть для себя волшебную дверцу знаний.

Почетное право дать первый звонок в новом учебном 2021/2022 году предоставили ученику 11 класса Вячеславу Гусейнову и ученице 1 «Б» класса Софии Радевич.

Под звуки гимна опускается флаг и одиннадцатиклассники ведут первоклассников на их первый в жизни урок, посвященный очень важной теме — Году народного единства: «В единстве белорусского народа — основа независимой страны». И каждый первоклассник получает подарок от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

***

Учителя и ученики, родители и почетные гости — все они стали участниками торжественной линейки в гимназии № 1, посвященной Дню знаний и началу нового учебного года.

Первые и самые главные участники традиционного торжества, это, безусловно, первоклассники. Робкие и несмелые, любопытные и немножко испуганные, под звуки мелодии и одобрительные аплодисменты старших вместе со своими учителями они вышли на площадку возле храма знаний — место проведения всех праздничных торжеств. В нынешнем учебном году большая семья гимназистов пополнилась еще четырьмя классами…

По давно сложившейся традиции право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставили лучшим из лучших: отличникам учебы, общественным активистам и спортсменам — Анне Веруш, Милане Войтеховской, Никите Головешко, Ангелине Ковш.

С приветственным словом к ученикам, учителям и гостям первого урока обратилась директор гимназии Елена Рыбак:

— День знаний — праздник нашего детства и юности, начало нового этапа в жизни наших первоклассников. Сегодня мы принимаем их в дружную гимназическую семью. Пусть все уроки будут для вас интересными, а школьная дружба будет крепкой на все время учебы. Старшеклассникам — крепких знаний, высоких результатов на централизованном тестировании, коллегам по работе — крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне. Помните, что наши дети только тогда добьются высоких результатов в учебе, если будут идти вместе с вами, рука об руку, как единое целое.

Начальник отдела общего и среднего дошкольного образования Светлана Бычек поздравила всех присутствующих с новым учебным годом и отметила, что этот день в жизни первоклассников — особенный, пусть он станет отправной точкой в будущих достижениях и успехах в учебе. Учителям — терпения в нелегком труде, реализации самых дерзких планов вместе со своими воспитанниками.

В своем выступлении военный комиссар Волковысского, Берестовицкого, Свислочского военных комиссариатов, полковник Владимир Герасимчук пожелал успешного старта в походе за знаниями.

— Пусть желание узнать что-то новое постоянно сопровождает вас на протяжении долгой школьной дороги. Растите всесторонне развитыми гармоничными личностями, а полученные вами знания пусть станут надежным фундаментом в достижении жизненных целей.

Звучит первый школьный звонок, известивший — путь к знаниям открыт. Право сообщить об этом было предоставлено одиннадцатикласснику Антону Лясоте и первокласснице Надежде Филипповой.

Фото Олега АВШТОЛЯ, Игоря ВАРЧИКА, Алексея ВЕРУША, Евгения ГРИМАЙЛО

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2279 раз Печать