Есть ли место подвигу в мирное время? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Декабря 2021 10:14

Есть ли место подвигу в мирное время?

Что такое героический поступок? Что такое подвиг? Есть ли место подвигу в мирное время?

Эти вопросы обсуждали на классном часу учащиеся 10 класса СШ № 2 г. Волковыска вместе с педагогом Анной Ивановной Пурой.

С помощью компьютерной презентации ребята вспомнили героический поступок первого Героя Беларуси Владимира Карвата и повторивших его подвиг летчиков Барановичской 61-й авиабазы Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которым Указом Президента Республики Беларусь было присвоено звание Героя Беларуси посмертно. C особым чувством учащиеся обсудили героический поступок 12-летнего Романа Когодовского, который, рискуя жизнью, спас из огня своего младшего брата и Указом Президента Республики Беларусь был награжден орденом «За личное мужество».

На примере героических поступков наших соотечественников ребята убедились, что в жизни всегда есть место подвигу. Секретарь ОО «БРСМ» Елена Станиславовна Матысик отметила, что для хороших поступков не нужно ждать исключительных событий. Совершать благие дела можно и в повседневной жизни, например, участвуя в волонтерском движении. А руководитель по военно-патриотическому воспитанию Николай Александрович Дзунович обратил внимание школьников на то, что борьба с вредными привычками и слабостями — это тоже своего рода подвиг и призвал делать правильный выбор.

Классный час помог нам шире посмотреть на понятия подвига и героизма и поспособствовал формированию позитивной нравственной оценки таких качеств, как чувство долга и патриотизм.

Анастасия Климович, учащаяся 10 класса СШ № 2 г. Волковыска

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2492 раз Печать