В ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» учащиеся учреждений образования района получают профессию рабочего по уходу за садом или любым озелененным объектом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Января 2022 13:09

В ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» учащиеся учреждений образования района получают профессию рабочего по уходу за садом или любым озелененным объектом

Учебно-производственные комбинаты отошли в прошлое уже несколько лет назад. Альтернативой им стала допрофессиональная и профессиональная подготовка: шесть часов в неделю учащиеся 10–11-х классов проходят трудовое обучение и по окончанию учебы могут сдать на разряд рабочей профессии. После экзамена им выдается свидетельство установленного образца. «Корочка» — это один из бонусов, который получает выпускник, но это далеко не самое важное. Такая подготовка помогает определиться с выбором будущей профессии.

Начали заниматься профессиональной подготовкой в ГУО «Волковысский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» с этого учебного года. Учащиеся из четырех учреждений образования района сейчас получают здесь профессию рабочего по уходу за садом или любым озелененным объектом — садовник. В субботний день десятиклассники приезжают в эколого-биологический центр на занятия по избранной профессии. Весь теоретический блок они осваивают в учебном кабинете, а для оттачивания практических навыков отправляются на учебно-опытный участок. В качестве профессионала  садовник может работать в частном усадебном саду, в городских садах и парках, в организациях, которые занимаются ландшафтным дизайном, а также в питомниках и оранжереях.

Проводятся выездные экскурсии в питомники и тепличные хозяйства декоративных и цветочных растений, магазины, где есть все для сада, огорода. В одном из таких магазинов «Зеленая точка» ребята уже успели побывать.

Направление, по которому ведется профессиональная подготовка, сегодня востребовано на рынке труда, и если после школы не удастся поступить в вуз или среднее специальное учебное заведение, то вчерашний выпускник без труда найдет работу, а параллельно сможет готовиться к новой вступительной кампании. Несомненно, знания и умения, полученные в процессе обучения, понадобятся и в ведении домашнего хозяйства в будущем.

При успешной сдаче экзамена выпускнику выдается свидетельство с присвоением квалификации «садовник 2 разряда». А по поводу того, выберут ли ребята данное направление, как свою будущую профессию — время покажет.

Мария Сцепуро, методист ГУО «Волковысский районный ЭБЦДиМ»

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1198 раз Печать