Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь отмечена программа объединения по интересам «Уроки жизни и добра» педагогов Волковысского центра творчества детей и молодежи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 15 Января 2022 10:02

Дипломом I степени Министерства образования Республики Беларусь отмечена программа объединения по интересам «Уроки жизни и добра» педагогов Волковысского центра творчества детей и молодежи

С октября по декабрь 2021 года проведен заключительный этап республиканского конкурса программ объединений по интересам общественно-гуманитарного профиля. На заключительный этап конкурса из всех регионов страны поступило 40 материалов. Авторами-разработчиками стали 59 педагогических работников из учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Программа-победитель разработана заместителем директора Волковысского центра творчества детей и молодежи Татьяны Болотской и педагогом дополнительного образования Людмилой Иващенко.

— Программа в принципе о волонтерстве. Как у нас волонтеры работают и по каким направлениям социально значимой деятельности, — отмечает Татьяна Болотская. — Это наша совместная методическая разработка с Людмилой Иващенко, которая с 2012 года курирует молодежное волонтерское движение в районе «Территория добра». Программа разносторонняя, со множеством межпредметных связей. Учащиеся изучают основы психологии и педагогики, этику, социологию, экономику. Программа реализуется по четырем образовательным модулям и направлена на развитие актуальных сегодня общекультурных, социально коммуникативных, специальных компетенций современного учащегося в качестве волонтера-добровольца.

86-2

Если школы пользуются программами, учебниками и учебными пособиями по предметам, которые разработаны Министерством образования Республики Беларусь, то в системе дополнительного образования программы по образовательным областям разрабатывают сами педагоги либо совместно с методистами. Затем программы оцениваются на подобных методическо-педагогических конкурсах, на уровне областных ведомств и Министерства образования, чтобы лучшие из них вошли в сборники и были использованы впоследствии другими педагогами.

— Наша методическая служба к этой победе шла целенаправленно, — делится впечатлениями Татьяна Болотская. — Значит, мы на правильном пути. Участвуем в каждом таком конкурсе, чтобы реально оценить свой методический уровень, проанализировать слабые и сильные стороны в работе с педагогическими кадрами, наметить пути развития и совершенствования в этом направлении.

Кто такой волонтер-доброволец? Как сформировать навыки социализации, коммуникации со сверстниками, обучиться основам управления конфликтами, развить лидерские качества, научиться работать в команде? Все это прописано в разработанной программе объединения по интересам «Уроки жизни и добра». Детские добровольческие созидательные инициативы, их социальное творчество и общественная деятельность, по мнению разработчиков программы, способствуют позитивной социализации, личному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения.

86-1

Развитая региональная модель добровольчества, волонтерское движение под названием «Территория добра», сегодня объединяет в своих рядах более 343 учащихся из 24 волонтерских отрядов Волковысского района. Координирует и организует такую деятельность по самым разным направлениям, от патриотической, социальной, экологической, инклюзивной, историко-культурной, до работы по благоустройству и сервисному обеспечению, Волковысский центр творчества детей и молодежи. Именно такая деятельность помогла педагогам накопить необходимые знания, апробировать подходы к развитию волонтерства.

Программа объединения по интересам «Уроки жизни и добра» рассчитана на дополнительное образование учащихся VIII-XI классов и основывается на интеграции таких различных научных дисциплин, как психология, социология труда, конфликтология, менеджмент и др.

Программа обеспечивает реализацию молодежных инициатив и проектов по поддержке и оказанию помощи различным социальным категориям населения: престарелым, одиноким пенсионерам, детям-сиротам, людям с ограниченными психофизическими возможностями. Также учащиеся приобщаются к здоровому образу жизни. Программа снижает риск вовлечения молодежи в антиобщественное деструктивное поведение.

По словам разработчиков программы, бескорыстная помощь в решении социально значимых задач — сама суть добровольчества. Оно позволяет формировать национальный характер. Волонтерское движение укрепляет дружбу и доверие между людьми, воспитывает сострадание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1152 раз Печать