Первое место у театра моды «Спадчыны» и благодарность министра культуры руководителю Алле Сурминовой - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 21 Февраля 2022 11:21

Первое место у театра моды «Спадчыны» и благодарность министра культуры руководителю Алле Сурминовой

Благодарность министра культуры Республики Беларусь вручена Алле Сурминовой, руководителю образцового театра моды «Спадчына» Волковысского центра творчества детей и молодежи.

Алла Алексеевна поделилась впечатлениями от такой награды:

 — Для меня это очень ценная награда, я очень рада. Это первая моя министерская награда, причем личная, поскольку театр моды становится лауреатом различных областных, республиканских и международных конкурсов и выставок. Приятно, что меня заметили.

spadchyna-4

Одновременно пришло еще одно хорошее известие. Учащиеся и руководитель образцового театра моды «Спадчына» удостоены I места в областном этапе республиканской выставки-конкурса детских художественных проектов «Спрадвечнае заўтра». На нем дети представили свои работы, выполненные в технике макраме: сплетенный рюкзак, клатч, сумочка через плечо, пляжная сумка и пояс с маленькой сумочкой для телефона. Был подготовлен также проект с фотографиями поэтапного плетения одного из изделий. Конкурс и сейчас продолжается, работы наших учениц отправлены на республиканский уровень. Участие в конкурсе принимают только образцовые коллективы, поэтому Алла Сурминова с воспитанницами образцового театра моды «Спадчына» и откликнулась.

— Участвовать в конкурсе мне интересно, — говорит она. — Это я могу, это я умею, могу научить детей, и дети то же самое сделают. Всегда результат должен быть безупречным.

spadchyna-2

Пять сумок в технике макраме нужно было сплести в кратчайшие сроки. По словам Аллы Алексеевной, начатые сумки лежали у нее в кабинете, и учащаяся центра, которые заинтересовались, тоже влились в процесс плетения.

— Понимаете, я учу детей, чтобы в жизни потом им все это пригодилось. Когда-то я сама научилась плести макраме от соседки-бабушки, моей родственницы. Она вязала примитивные, веревочные сетки с ручками, с которыми раньше мы в магазин ходили. И она мне показала, как это делать и у меня это отложилось в памяти.

spadchyna-5

Алла Алексеевна отметила, что главное — заложить у детей зерно умения, эти навыки, которые, возможно, потом разовьются где-то в нужное время, в нужном месте.

— Например, одна из моих бывших учениц делает очень красивые цветы из ткани в Минске. Другая в Пинске начала заниматься танцами после опыта на сцене в «Спадчыне». Понимаете, дети привыкли к активной жизни. И они пытаются это развить дальше.

spadchyna-3

Плетение в технике макраме не такое простое, по словам Аллы Алексеевны, и владеют этим видом творчества немногие. Работы нужно было придумать оригинальные. Но, слава богу, получилось. Теперь ждем результатов из Минска.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 545 раз Печать