В Изабелинском УПК детский сад-средняя школа побывал Александр Карпиченко, один из разработчиков интерактивной платформы по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот.by» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Февраля 2022 11:16

В Изабелинском УПК детский сад-средняя школа побывал Александр Карпиченко, один из разработчиков интерактивной платформы по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот.by»

В гостях у нас, в Изабелинском УПК детский сад-средняя школа побывал Александр Александрович Карпиченко, наш земляк, кандидат географических наук, доцент, заместитель декана по научной работе факультета географии и геоинформатики БГУ, один из разработчиков интерактивной платформы по патриотическому воспитанию молодежи «Патриот.by».

На встрече присутствовали также депутаты Волковысского районного молодежного парламента V созыва, руководители по военно-патриотическому воспитанию образовательных учреждений Волковысского района, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Алексей Баранов.

Ребятам интересно было слушать воспоминания земляка, ведь за его плечами большой жизненный опыт. Им было любопытно все: как учился Александр Александрович, какие черты характера ценит в людях, кто его любимый писатель, чем он увлекается.

Александр Карпиченко родился в Изабелине. Окончив с золотой медалью Изабелинскую СШ в 1996 году, без экзаменов был зачислен на географический факультет БГУ на специальность «География» как обладатель диплома третьей степени республиканской олимпиады школьников по географии. Районная газета «Наш час» подробно писала о нем не так давно (№ 53 от 17.07.2021).

Александр Александрович рассказал ребятам о том, что с детства ему нравилось постоянно узнавать что-то новое, поэтому довольно много читал. Любил в полученных учебниках перед школой прочитать все интересные факты в сносках. Если говорить о любви непосредственно к географии, то она пришла еще в школе. Одну из ключевых ролей в этом сыграла классный руководитель и учитель географии — Тамара Михайловна Матус:

— Она готовила меня к олимпиадам по географии, и в процессе изучения предмета и подготовки к олимпиадам я понял, насколько этот предмет меня захватывает, — с большой теплотой рассказывал Александр Александрович о своем детстве. Ведь это самое счастливое время в его жизни, по его собственным словам.

Ребята и гости задавали вопросы, а Александр Александрович с удовольствием отвечал на них. Мы видели перед собой человека, которого отличают принципиальность, любовь к родной земле, знание жизни и людей и, самое главное, неравнодушие ко всему тому, что его окружает. Александр Александрович полон сил, энергии, творческих планов.

Уверена, что эта встреча зажжет в сердцах юных земляков свет добра, любви к родному краю. Они тоже будут сопереживать и размышлять.

А на прощание участники встречи все вместе сфотографировались.

Александра Полторак, педагог-организатор

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 451 раз Печать