К сведению выпускников и их родителей. О целевой подготовке будущих педагогов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 08 Марта 2022 11:22

К сведению выпускников и их родителей. О целевой подготовке будущих педагогов

 

В целях удовлетворения кадровой потребности отрасли образования Волковысского района управлением образования Волковысского районного исполнительного комитета до 25 марта 2022 года принимаются заявки от выпускников учреждений общего среднего образования Волковысского района и города Волковыска на выделение мест для целевого приема в 2022 году на педагогические специальности в высшие и средние специальные учебные заведения.

Целевая подготовка специалистов, рабочих, служащих – подготовка специалистов с высшим, средним специальным образованием, рабочих со средним специальным образованием, рабочих (служащих) с профессионально-техническим образованием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования в целях удовлетворения кадровых потребностей организаций Республики Беларусь за счет персонального привлечения лиц из числа граждан Республики Беларусь, проживающих в Республике Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, являющихся выпускниками учреждений образования Республики Беларусь, осуществляемая в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием.

В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 21.01.2021 № 05/209-33/801р указано на необходимость увеличения количества мест для приема на условиях целевой подготовки специалистов с высшим образованием (количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов по педагогическим специальностям установлено до 40% от контрольных цифр приема). Абитуриенты, заключившие договор о целевой подготовке, участвуют в отдельном конкурсе, что позволяет им на более выгодных условиях конкурировать с иными абитуриентами.

Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 «О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования» (подготовлена новая редакция Указа Президента Республики Беларусь от 27.01.2022 № 23) определено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет. При этом выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

Для поступления на условиях целевой подготовки данные выпускники должны иметь сертификаты по результатам централизованного тестирования по учебным предметам.

Выпускники, получившие образование на основании договора о целевой подготовке, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы: 3 года – после окончания среднего специального учреждения образования; 5 лет – после окончания учреждения высшего образования.

В соответствии с действующим законодательством выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование на основании договора о целевой подготовке, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в бюджетные организации сферы образования, в течение срока обязательной работы по распределению (3 года – после окончания среднего специального учреждения образования; 5 лет – после окончания учреждения высшего образования) осуществляются ежемесячные доплаты к заработной плате в размере 30 процентов от оклада.

Педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим срок обязательной работы по распределению, направлению на работу и продолжающим работать на должностях педагогических работников, надбавка молодым специалистам выплачивается в течение последующего одного года в размере 30 процентов от оклада.

В соответствии с пунктом 4 протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 21 ноября 2014 г. при посещении учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» (протокол от 12.01.2015 № 1) в договор о целевой подготовке включены дополнительные условия поддержки молодых специалистов: в обязательном порядке предоставление жилого помещения; единовременные выплаты для лиц, продолживших работать в организации после обязательного срока работы и заключивших контракт не менее чем на 3 (три) года в размере 5 (пяти) базовых величин.

Возможность заключения договора о целевой подготовке специалиста (служащего) предоставляется всем выпускникам учреждений общего среднего образования.

Управлением образования Волковысского районного исполнительного комитета в первую очередь будут рассматриваться заявки на поступление в высшие учебные заведения по востребованным в районе специальностям: «химия», «физика», «математика», «информатика», «физическая культура и здоровье». Однако обращаем внимание на то, что возможно рассмотрение заявок на другие педагогические специальности.

По вопросам предоставления заявок на оформление договора о целевой подготовке специалиста (служащего) необходимо обращаться в учреждение образования, в котором обучаются учащиеся, до 20 марта 2022 года. Дополнительную информацию и разъяснения можно получить в учреждениях общего среднего образования города и района, управлении образования райисполкома по телефону
5-12- 98, а также на интернет-сайте управления образования Волковысского районного исполнительного комитета.

Управление образования Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 742 раз Печать