В Волковысском колледже ГрГУ им. Янки Купалы прошел традиционный конкурс по изобразительному искусству для потенциальных абитуриентов из Гродненской и Брестской областей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 29 Марта 2022 14:30

В Волковысском колледже ГрГУ им. Янки Купалы прошел традиционный конкурс по изобразительному искусству для потенциальных абитуриентов из Гродненской и Брестской областей

Преподаватели специальности «Дизайн (графический)» проводят его ежегодно с целью развития художественных способностей и творческого потенциала среди одаренной молодежи.

Инна Молчанова, председатель цикловой комиссии колледжа, отметила, что количество участников выросло по сравнению с прошлым годом:

— Чаще всего это наши будущие учащиеся. Мотивированные ребята, которые умеют рисовать, участвуют в различных конкурсах и пробуют себя в качестве будущих абитуриентов. Конкурсантам предлагалась постановка, которую они выполняли в технике «рисунок», то есть, простым карандашом. По истечении четырех часов преподаватели подводили результаты этого конкурса, как на студенческом просмотре. Абитуриенты могли получать индивидуальные консультации наших преподавателей.

_dsc7981-1

Узнать свои ошибки, чтобы не допустить их во время вступительных испытаний, — большой плюс для любого абитуриента. Ну а если решили поступать именно сюда, бонусом при зачислении идет и то преимущество, которое дает наличие диплома конкурса.

Победителем же конкурса рисунков стала Анастасия Башмакова, девятиклассница из СШ № 7 г. Волковыска, которая любит рисовать с детства, а в прошлом году окончила с отличием художественную школу. Как сказала сама Анастасия, она приняла участие в конкурсе, чтобы потренироваться и проверить уровень своих знаний перед предстоящим поступлением на дизайнера:

— Конечно, я сначала очень волновалась. У меня есть определенные навыки, знания, но участие в таком конкурсе дало мне подсказку, указало, над чем нужно работать. Какого уровня нужно достичь, чтобы поступить. Участие показало прогресс: я сравнила прошлый результат и то, что получилось сейчас. Люблю рисовать. Рисование для меня — это способ самовыражения.

_dsc8021

_dsc8019

Дипломом второй степени отмечена работа Елизаветы Яценко, третье место у рисунка Ксении Кацкель.

Приятный момент, что на конкурс в отдельную группу могли заявиться и просто одаренные самоучки, не имеющие дополнительного образования в студиях изобразительного искусства, домах творчества. На этом конкурсе дипломом первой степени отмечена работа учащейся Анастасии Филонюк и дипломом второй степени – Елизаветы Жуковской.

_dsc8017

Другие участники получили сертификаты. Параллельно колледжем проводится дистанционный конкурс по изобразительному искусству по тематике «Беларусь, которой я горжусь». Из Гродненского и Брестского регионов уже стекаются работы учащихся. А с середины июля будут организованы курсы по подготовке к вступительным испытаниям.

_dsc8117

izobrazhenie_viber_2022-03-28_15-30-56-380

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 743 раз Печать