Рассказ учащейся девятого класса СШ № 7 Екатерины Градович занял третье место в областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей» и был выбран для участия в республиканском этапе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 03 Апреля 2022 16:24

Рассказ учащейся девятого класса СШ № 7 Екатерины Градович занял третье место в областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей» и был выбран для участия в республиканском этапе

Екатерина Градович — учащаяся девятого класса СШ № 7. Она любит читать, является призером областного этапа олимпиады школьников по русскому языку, собирается стать филологом и увлекается литературным творчеством. Ее рассказ «История лифта» занял третье место в областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей» и был выбран для участия в республиканском этапе.

История лифта

Здравствуйте, уважаемые дети и их родители! Меня зовут Аркаша, и вот уже 26 лет я служу в должности лифта в самом обычном девятиэтажном доме. За это время со мной не происходило непредвиденных ситуаций, ведь свою работу я выполняю добросовестно, как и лифтеры, которые не позволили мне прийти в негодность, превратиться в металлолом. Жители дома полюбили меня за спокойный нрав, бесшумные и комфортные поездки и прочность.

Вы можете не согласиться, но я считаю, что у техники, как и у человека, есть свое содержание: душа, характер и настроение. Ведь говорить, думать, чувствовать могут не только люди, но и предметы, однако редко кому удается их понять. Мы нечасто слышим их радостные восклицания, тем более не обращаем внимания на жалобы.

Я, например, люблю свою работу, люблю приносить пользу окружающим меня людям. Ценю жителей своего дома за аккуратность и бережное отношение ко мне, однако, к сожалению, не все ведут себя так. Сейчас я расскажу вам историю, от которой мурашки пробегают не только по коже, но и по моим шестеренкам…

Шел двадцать пятый год моей службы. Я ждал своего преображения в честь юбилея (замены тросов, кабины, лебедки, установки кондиционера). Наслаждаясь мыслями о предстоящем обновлении всех внутренних и внешних составляющих, я принял очередных пассажиров — двух мальчиков лет 14, которые, по-видимому, были братьями. Они нажали на кнопку девятого этажа, и я, собрав мысли и силы воедино, устремился вверх.

В это время мальчики начали о чем-то горячо спорить. Я был невозмутим и спокоен, но не понимал, зачем именно здесь и сейчас так бурно выяснять отношения. Мое железное терпение не выдержало, когда подростки стали толкать друг друга, кричать, прыгать по кабине, раскачивая меня. Я вынужден был остановиться между седьмым и восьмым этажами, чтобы перевести дыхание и не упасть в шахту.

Неожиданное торможение привело в чувство моих пассажиров. Они начали нервничать, нажимать на все кнопки, доставляя своими действиями мне ужасную боль. Через минут пять моих страданий мальчики догадались вызвать лифтера, но он в этой ситуации был бессилен, поэтому диспетчер, спросив все данные у подростков, вызвала спасателей. Казалось бы, свобода близка, но на этом приключения не закончились…

Вместо того чтобы после вызова спасателей спокойно дожидаться помощи, «невольники» решили открыть двери кабины самостоятельно. В этот момент я держался из последних сил: стальные тросы-нервы были натянуты до предела, бешено стучал, отсчитывая время, таймер, от высоты кружилась голова–кабинка, но мы не полетели с огромной скоростью вниз. Поняв наконец, что двери разжать не получится, мальчишки решили «добить» меня. Один достал взятые без спросу у отца сигареты и спички, и подростки по очереди закурили. Я был вне себя от ярости! Они решили нарушить все правила, которые висели в поле зрения, написанные на видавшей виды табличке.

Если бы я умел кричать, то обязательно сделал бы это тогда! Мольбы о пощаде были услышаны: снаружи раздался взволнованный крик женщины, очевидно, матери мальчиков, и вторивший ему уверенный голос одного из спасателей, интересовавшихся состоянием «путешественников». Подростки спешно убрали спички и сигареты, но было же поздно: кабину затянул едкий дым. Не знаю, как у мальчишек, но у меня закружилась голова.

Минут через пять пассажиры покинули мою кабину. Взволнованная мать сразу бросилась обнимать сыновей, но тут же отпрянула, почуяв неприятный запах. Спасатели заметили ее реакцию и решили помочь, проведя беседу с непослушными подростками. Пришлось прочитать лекцию о вреде курения, правилах поведения в лифте и об оказании помощи в экстренных ситуациях. Я надеюсь, что эта беседа запомнится мальчикам, потому что второй такой поездки с ними я просто не пережил бы…

После этой истории моя жизнь была размеренной еще полгода, а затем был проведен капитальный ремонт. Жители дома теперь любят меня еще больше, а я именую себя гордо — Аркадий.

Я очень хочу, чтобы нелепых случаев, происходивших со мной, было меньше. Давайте облегчим и без того сложную работу лифтов.

Дорогие родители! Расскажите своим детям о правилах поведения в лифте, научите их бережно относиться ко мне и моим сослуживцам, тогда и мы будем с удовольствием выполнять свою обязанность: провожать на работу и в школу по утрам, аккуратно доставлять вас на нужный этаж после тяжелого дня.

Спасателям я хочу сказать огромное спасибо за то, что они помогают в сложных ситуациях: спасают людей, оказывают психологическую помощь родителям и детям, да и технику не оставляют в беде.

Екатерина Градович, учащаяся СШ № 7 г. Волковыска

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1249 раз Печать