Как школьники могут получить первые карманные деньги. Комментирует Минтруда - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 14 Апреля 2022 11:57

Как школьники могут получить первые карманные деньги. Комментирует Минтруда

Каждый подросток получит возможность работать с 14 лет.

Начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина рассказала корреспонденту БЕЛТА на республиканском форуме работающей молодежи "Время твоих возможностей", организованном БРСМ, о том, каким образом проводится трудоустройство школьников от 14 лет на белорусские предприятия для получения опыта работы и первых карманных денег.

"В прошлом году более 2 тыс. нанимателей были готовы принять на летний период и трудоустроить молодежь для получения первого опыта и первых карманных денег. Для детей это тоже важно, чтобы они понимали, каким трудом можно их заработать, - подчеркнула представитель Минтруда. - В этом году мы уже начали работу во всех регионах. В начале это, конечно, идет через информационное пространство, через профориентацию".

Министерство труда и социальной защиты заранее обговаривает со школами и учреждениями образования возможность предоставления подобного практического опыта детям с 14 лет. Трудоустройство несовершеннолетних происходит только с согласия родителей. Начальник управления пояснила, что это легкий труд, который не идет в ущерб учебе.

"Мы показываем первый опыт практической работы подрастающему поколению от 14 до 16 лет. Эта работа у нас ведется, как правило, в течение всего календарного года, активнее всего во время летних школьных каникул", - рассказала Алена Докукина.

Она рассказала, что в Минтруда сейчас более активно ведется работа ведется с нанимателями для предоставления трудоустройства несовершеннолетним. Формируется тот перечень организаций, которые готовы принять на работу молодежь в летний период. Здесь есть два направления: за счет нанимателя и за счет дотаций фонда соцзащиты.

Для профессиональной подготовки молодых людей к работе в конце прошлого года ведомство организовало акцию "День с предприятием", когда школьников водили на реальное предприятие и показывали цикл производства: изготовление молочных продуктов, пошив изделий и другие направления производства.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1026 раз Печать