Настольная игра, разработанная волковысскими библиотекарями, преподаст детям и взрослым увлекательный урок краеведения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Апреля 2022 16:55

Настольная игра, разработанная волковысскими библиотекарями, преподаст детям и взрослым увлекательный урок краеведения

А знаете ли вы, что в детской библиотеке по ул. Новые Борки есть уникальная настольная игра, посвященная истории нашего города и страны? Работники библиотеки придумали и создали ее сами, начиная от сюжета и заканчивая художественным оформлением.

«Прыстанак навуцтва. Бітва за Ваўкавыск» — это классическая настольная игра-«ходилка» с элементами викторины для любителей приключений, мистики и, конечно же, истории родного края. Согласно сюжету, наш город захватили силы Тьмы. Чернокнижник, Волколак, Дракон и Повелитель Тьмы собираются превратить Волковыск в обитель невежества. В противодействие с силами зла вступают три просветительских ордена: орден Франциска Скорины, орден Всеслава Чародея и орден Льва Сапеги. Игрок может выбрать любой из них, в зависимости от выбора он получает артефакты, которые будут помогать ему в борьбе. Бросая кубик, игрок передвигается по игровому полю, всякий раз попадая на клетку, захваченную кем-то из врагов, и вступает с ним в интеллектуальную борьбу. Чтобы победить в битве, нужно ответить на вопросы из области литературы, мифологии, истории Беларуси и Волковыщины. Если игрок не нашел ответ на вопрос, ему может помочь артефакт, которым обладает его орден.

Как рассказали работники библиотеки, при подготовке викторины они использовали информацию из школьных учебников, а также богатый материал, который собран литературно-краеведческий клубом, действующим в библиотеке. Благодаря тщательно продуманным и подобранным вопросам игра дает возможность не только проверить свои знания, но и получить новые. Например, практически все жители района узнают на снимках исторические места нашего края, назовут предприятия, расположенные на его территории, вспомнят местные легенды и знаменитых земляков. Однако есть в игре и такие вопросы, которые требуют более глубоких знаний. Известно ли вам, какой знаменитый на весь мир художник родился в 1873 году в деревне Ендриховцы? Как называется его самая известная картина? Какое право получил Волковыск в 1503 году? В какой битве принимала участие Волковысская хоругвь в 1410 году? На эти и многие другие вопросы игрокам предстоит найти ответ в ходе интеллектуальной битвы.

Для игры выбран популярный формат «ходилки», напоминающей сетевую видеоигру, которыми сейчас увлекаются не только дети, но и взрослые. Сюжет борьбы добра со злом также будет интересен широкой аудитории. А фантазийный антураж, с которым прорисованы игровое поле, карточки и фишки, обеспечивает игрокам эффект полного погружения в тему.

Своей задумкой авторы попали в цель: игра пользуется популярностью на различных выездных мероприятиях, которые проводит библиотека, да и устроить турнир в читальном зале находится немало желающих. А вы готовы сразиться с силами зла силой интеллекта? Один из просветительских орденов ждет вас и ваших друзей!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 879 раз Печать