Районное родительское собрание прошло на базе гимназии №2 г. Волковыска - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Апреля 2022 18:27

Районное родительское собрание прошло на базе гимназии №2 г. Волковыска

Дети — наше будущее. С этим сложно не согласиться. Насколько безопасным и защищенным будет их детство, зависит, в первую очередь, от родителей. Темы воспитания, обучения, ответственности и помощи детям обсудили на районном родительском собрании, которое 27 апреля прошло в гимназии №2 г. Волковыска.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский, начальник управления образования Михаил Семенчик, главный специалист управления образования Ирина Шулицкая, представители районного отдела внутренних дел и отдела по чрезвычайным ситуациям, здравоохранения, руководители и заместители учреждений образования района, родительская общественность. Вместе их собрала общая цель – объединение усилий заинтересованных лиц в создании условий для безопасной жизнедеятельности детей.

Воспитание – процесс сложный

Родители обладают широким диапазоном приемов воздействия на своих детей. Воспитание – процесс не самый легкий, поэтому для него семье необходимо отдавать как можно больше сил и времени. От того, как каждый взрослый будет посвящать себя своим чадам, будет зависеть, какое будущее будет у них.

Начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик, открывая собрание, объяснил актуальность вынесенной на рассмотрение темы «Детство в формате безопасности».

Семенчик

Дети для нас всегда остаются детьми. И даже когда они становятся совершеннолетними, и создают свои семьи, все равно для каждого родителя они — дети.

В дошкольном возрасте одна из важных и необходимых задач ребенка – научить себя правилам жизни во взрослом мире – мире различных опасностей. Помочь, выслушать, подсказать и помочь – первостепенная задача и обязанность родителей, учителей, окружения.

— У каждого поколения свои особые черты и привычки. Наши дети живут в современном мире во время научно-технического прогресса. Этим они отличаются от нас и, чтобы понять и принять их мировоззрение, взрослым необходимо сделать шаг навстречу, а именно подсказывать и помогать. Делать это нужно грамотно, осторожно. Все зависит от нас самих, — подчеркнул Михаил Болеславович.

Найти общий язык с детьми и подростками можно, только зная их интересы, увлечения, проблемы. Ведь они – наиболее уязвимая часть населения, познающая окружающий мир и сталкивающаяся с опасностью. Нередко они становятся жертвами своего незнания.

Приоритетная задача общества и государства

На такой актуальной теме остановился в своем выступлении заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский.

Большинство родителей утверждает, что воспитанием своих чад должна заниматься школа, поскольку дети там проводят большую часть своего времени. Сами же родители не могут этого делать, потому что большую часть времени проводят на работе.

IMG_4510

Согласно проведенным исследованиям, многие психологи утверждают, что родители занимаются своими детьми дома только 15 минут в день. Каких результатов можно ожидать от этого короткого промежутка времени? Невозможно заложить в юных ребят все азы жизни.

Задача родителей заключается не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с разными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

– Подобные семинары и встречи актуальны и проводятся они с одной целью – обсудить и решить наиболее важные вопросы и проблемы, касающиеся воспитания наших детей, – отметил Сергей Сергеевич.

Родители должны сами понимать и осознавать, что делают их дети, как себя ведут. Это не означает, что необходимо за ними постоянно следить и контролировать. Современные подростки переживают вызовы времени, они зависят от внешних факторов. Дети стали принимать участие в челленджах, участвовать в акциях и снимать ненужные и порой опасные видео для TikTok. Более того, есть родители, которые поощряют наличие вейпов у своих дарований. Это новое модное веяние среди подростков стало набирать особую популярность. Однако не все понимают, насколько оно может быть опасным.

Время не стоит на месте, и важно избежать недопониманий.

– Вместе с педагогами, школой, самими ребятами можно противостоять вызовам, которые переживают в своем окружении наши дети, – добавил заместитель председателя райисполкома.

Он также отметил, что учителям необходимо обозначать проблемы, на которые родители в первую очередь должны обращать внимание. Важно уберечь детство подрастающего поколения, потому что дети – наше будущее.

Безопасный досуг детей

Ответственное родительство сегодня – залог безопасности и благополучие ребенка и страны в целом. Главными темами диалога с участием компетентных специалистов районного отдела внутренних дел стало обсуждение совместных действий по предупреждению антиобщественных проявлений в подростковой среде, обеспечение безопасных условий жизни детей.

Для родителей демонстрировались социальные видеоролики, которые рассказывали об опасности, таящейся в наркотиках, преступности в сфере нравственности.

Всегда ли родители понимают последствия поступков своих детей и в полной мере несут ответственность за то, что совершают ребята? Какие правонарушения чаще совершают подростки? На эти вопросы ответил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД Владимир Песняк.

Дети, не достигшие 16-летнего возраста, не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23.00 до 6.00 часов. Если такое случилось, то отвечать придется родителям.

Владимир Аркадьевич также напомнил о том, что приближаются летние каникулы. Лучшим способом времяпрепровождения для школьников станет отдых в оздоровительных лагерях. Дети будут заняты, проведут время с пользой, будут под присмотром педагогов.

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста правонарушений среди молодежи. Уделять внимание организации досуга своих детей призвал в своем выступлении начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми РОВД Сергей Нарута.

Ни для кого не секрет сегодня, что интернет пользуется особой популярностью среди подростков. Большую часть свободного времени они проводят не со сверстниками, а в социальных сетях. Однако не всегда это полезно и правильно. Порой такое времяпрепровождение имеет особые последствия, так как дети становятся жертвами совершения правонарушений.

Не остались без внимания и немаловажные вопросы безопасности детей на дороге, о которых напомнила инспектор ГАИ Елена Коробач. Были рассмотрены важные аспекты общих требований безопасности при езде на велосипеде.

Коробач

Представители правоохранительной сферы доступно рассказали присутствующим в зале о зависимом поведении у подростков, о том, как уберечь их от вредных привычек. Говорили о психологических причинах, которые порой толкают детей на необдуманные поступки, дали практические советы, как оградить ребенка от угроз внешнего мира.

К слову, родители могут задать волнующие вопросы и получить юридическую помощь на сайте kids.pomogut.by, а психологическую помощь – на ресурсе rcpp.by.

Нужно разговаривать с детьми

В ходе районного родительского собрания были рассмотрены темы профилактики негативных эмоциональных состояний несовершеннолетних. Как родители могут преодолеть кризисные состояния, что такое переходный возраст, безответная любовь, конфликты со сверстниками и родственниками? Родители должны больше говорить со своим ребенком и научиться выслушивать его, реагировать на происходящее рядом, только тогда можно предупредить беду.

Выступающие говорили о необходимости ответственного отношения к выполнению родительских обязанностей, своевременном оказании различных видов помощи семье в решении ее проблем.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Оксана Статкевич акцентировала внимание на обеспечении безопасной жизнедеятельности детей.

Статкевич

Она привела примеры неосторожного обращения с огнем. Дети, насмотревшись видеороликов в интернете, стараются повторить все в реальной жизни. Зачастую это оборачивается трагическими последствиями. Оксана Владимировна напомнила о правилах безопасности несовершеннолетних.

Каждый родитель хочет уберечь своего ребенка от непредвиденных жизненных ситуаций. Однако ежеминутно рядом с ними быть просто невозможно. Поэтому важно учить подрастающее поколение основам безопасности жизнедеятельности, а также помнить о том, что детская безопасность во многом зависит от умения ребенка правильно реагировать на ситуацию.

Статистика последних лет свидетельствует об ухудшении здоровья детей, поэтому сохранение и укрепление здоровья – одна из главных задач родителей и педагогов. Взрослые должны научить молодежь правильному поведению в создавшихся условиях пандемии, помочь сделать выбор в пользу здорового образа жизни. Об этом рассказала врач — психиатр-нарколог Волковысской ЦРБ Ольга Апанович.

Апанович

Не хватает времени на детей?

Быть родителем — самая сложная профессия. Она отнимает немало времени, сил, нервов и здоровья. Взрослые должны понимать: когда-то и они были детьми, а их родители закладывали в них все самое светлое и правильное. Поэтому чем больше свободного времени мы будем проводить с детьми, тем больше будет пользы и лучше результата.

Педагог-психолог районного социально-педагогического центра Наталья Сильваст отметила наиболее важные проблемы в жизни детей. Рассказала о буллинге среди подростков и о том, как помочь ребенку в ситуации травли. На эту проблему ни в коем случае нельзя закрывать глаза, потому что детская жестокость может перейти все допустимые границы. Думаю, родители помнят популярный советский фильм «Чучело», где девочку Лену Бессольцеву со стороны одноклассников психологически унижали.

Когда в жизни детей случаются определенные трудности, тяжело разобраться в собственных эмоциях и поступках, на помощь могут прийти специалисты социально-педагогического центра Волковысского района. Работает телефон доверия 6-20-81.

IMG_4498

Выступающие, рассматривая проблемы несовершеннолетних, подводили к одному выводу: единственный путь к установлению продуктивного взаимодействия с детьми – завоевать их доверие к себе. Именно на доверии и взаимопонимании можно построить добрые отношения со своим ребенком. Иначе он просто будет активно искать поддержку у чужих людей.

С детьми нужно быть искренними, не критиковать их, а объяснять, подчеркивать достоинства и верить, что у детей все непременно получится.

Подводя итоги районного родительского собрания, начальник управления образования райисполкома Михаил Семенчик обратил внимание присутствующих на то, что в жизни нет ничего ценнее и важнее наших детей, их благополучия и безопасности.

Сохранение здоровья детей – главная обязанность родителей. Нет ничего ценнее и дороже жизни ребенка, его светлого и успешного будущего.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1114 раз Печать