Как сдать школьные экзамены экстерном. Министерство образования утвердило порядок - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Августа 2022 15:12

Как сдать школьные экзамены экстерном. Министерство образования утвердило порядок

Постановление Министерства образования Беларуси от 8 августа №234 "Об утверждении Инструкции об аттестации в порядке экстерната" официально опубликовано 24 августа, сообщили БЕЛТА в Министерстве образования.

Согласно документу, аттестацию в порядке экстерната проводит государственное учреждение общего среднего образования. Структурные подразделения местного исполнительного и распорядительного органа, который осуществляет государственно-властные полномочия в сфере образования, определяют такие учреждения.

Заявление и документы для принятия решения о допуске человека к аттестации в порядке экстерната подаются в отдел или управление по образованию с 3 января по 25 апреля. В числе документов необходимо предоставить заявление от желающего сдать экзамены экстерном, заявление законного представителя несовершеннолетнего, а также при наличии - справку об обучении и документ о базовом образовании.

Аттестация такого вида будет проходить в мае - июле. По заявлениям, поданным позже 25 апреля, будут определяться иные сроки, которые установит отдел или управление по образованию.

Срок аттестации в порядке экстерната по результатам усвоения образовательной программы средней школы должен будет совпадать со сроком экзаменов за 11-й класс.

Экстерну, который успешно прошел такую аттестацию, по решению руководителя учреждения образования выдается документ об образовании.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 720 раз Печать