«Все у нас будет». В Волковысском государственном аграрном колледже прошла «Ярмарка целевой подготовки» для учащихся 9—11 классов средних школ города и района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Декабря 2022 14:40

«Все у нас будет». В Волковысском государственном аграрном колледже прошла «Ярмарка целевой подготовки» для учащихся 9—11 классов средних школ города и района

 

Многие из учащихся старших классов не могут уверенно сказать, кем они хотят стать и куда пойдут учиться. Не определились пока. Такие мероприятия, как «Ярмарка целевой подготовки», помогают ребятам понять, насколько близка им та или иная профессия, вызывает ли она интерес.

В начале мероприятия старшеклассникам рассказали, чем живет колледж, каких специалистов готовит, в чем заключается их работа, куда они распределяются после учебы. Представление подготовили учащиеся колледжа в музыкальной форме, ярко, позитивно, креативно. Те, кто уже учится в колледже, уверенно заявляют, что «все у нас будет: почет и зарплата, любимое дело и личный успех…». И эти слова небезосновательны. У многих специалистов, окончивших колледж, все это уже есть. Плюс — отличные знания по специальным дисциплинам. Это отмечают все работодатели, к которым приходят выпускники.

DSC_0056

Так как Волковысский аграрный колледж готовит, в основном, специалистов для сельскохозяйственной отрасли, то перед учащимися средних учебных заведений выступил главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома Вадим Вечерок. Он рассказал, как обстоят дела в этой наиважнейшей отрасли, а потом подробно остановился на каждом из сельхозпредприятий района. Выступили и некоторые из присутствующих на мероприятии представители организаций-заказчиков кадров. В частности, за целевым направлением пригласили ребят КСУП «Матвеевцы» и СКУП «Волпа».

DSC_0100

Из этих выступлений стало понятно, что такое целевое обучение, его плюсы для потенциальных учащихся колледжа. Целевое обучение — это подготовка специалиста по заказу конкретной организации-работодателя. Учебное заведение целенаправленно обучает будущего специалиста, чтобы после выпуска тот трудоустроился в компанию, с которой был заключен договор. И отработал там не менее трех лет. Поступать на целевое обучение выгодно. Во-первых, конкурс на целевые места ниже общего конкурса. Во-вторых, в процессе учебы учащийся-целевик может взаимодействовать с будущим работодателем: задавать ему вопросы, писать курсовые работы и диплом по конкретному запросу компании. Практику он тоже, как правило, будет проходить по месту своей будущей работы. Кроме того, заключившие договоры на целевое обучение помимо стипендии могут получать доплату от хозяйств. После устройства на работу молодой специалист-целевик не может быть уволен в течение трех лет. Что необходимо для стабильности и карьерного старта.

DSC_0149

Разделившись на группы, школьники смогли не только услышать, чему обучают в колледже, но и увидеть. Мастер-классы по профессиям не оставили ребят равнодушными. Они узнали много нового о применении в повседневной жизни умений и навыков по таким специальностям, как каменщик, штукатур, слесарь по ремонту автомобилей и водитель автомобиля категории «С». А еще научились с помощью подручных средств отличить молоко с примесями от чистого и качественного. Узнали, как распознать насколько пригодно яйцо для инкубации, степень его свежести и годности к употреблению.

DSC_0169

DSC_0175

DSC_0235

В ветеринарной клинике агроколледжа представили специальность «Ветеринарная медицина». Школьники слушали с интересом. Понравилась ребятам экскурсия в «живой уголок».

DSC_0122

DSC_0129

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1527 раз Печать