Детский сад № 4 г. Волковыска встречает свой 60-летний юбилей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Января 2023 14:28

Детский сад № 4 г. Волковыска встречает свой 60-летний юбилей

Все мы родом из детства. Яркого и незабываемого времени, которое дарит чудесные воспоминания нам, взрослым. 60 лет для истории всего лишь миг, а вот для детского сада № 4 г. Волковыска — солидный юбилей. 60 лет назад здесь поселились детские голоса, смех, радость и яркие эмоции.

У истоков

В снежном декабре 1962 года впервые распахнулись двери детского сада № 4, и зазвучали здесь звонкие детские голоса. Многие выпускники давно стали взрослыми и спешат сюда уже со своими внуками.

За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Коллектив учреждения — команда единомышленников, которые вместе проходят профессиональный путь, полный ежедневного кропотливого труда. Пережито множество моментов радости и гордости за своих коллег и воспитанников.

uT1Ili4oeG8

— Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники. Все мы — одна большая и дружная семья, состоящая из людей, самоотверженно влюб­ленных в свое дело. Всем пришлось много поработать, преодолеть немало трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет, — рассказывает заведующий детским садом № 4 г. Волковыска Светлана Атарик. — Теплые слова благодарности мы адресуем людям, которые стояли у самых истоков. Это заведующие В. Н. Грибовская, Г. И. Бабич, З. А. Стасевич — они реализовали программу развития дошкольного учреждения. Ветераны педагогического труда — Е. М. Адамович, Н. Г. Шишловская, А. А. Бурдюк, Н. Г. Станкевич, В. В. Бинейдер, Л. А. Марочканич, И. В. Бруй, А. Р. Юшкевич, И. В. Чайкина, О. М. Шопик — посвятили свою жизнь воспитанию подрастающего поколения.

С чувством горькой утраты всегда вспоминаем о тех, кого уже нет с нами, но кто всю свою жизнь посвятил работе в детском саду — Г. И. Бабич, И. К. Лугович, О. Г. Струковатскую, В. Г. Шукайло.

старый

tjBVfJKMvUU

средний

Волшебная страна

Детский сад для самых маленьких — это самая настоящая волшебная страна с чудесной атмосферой, в которой много детского смеха, восторга, радости. Согласитесь, что ребенку время, проведенное в этом чудесном мире детства, дарит незабываемые моменты первых открытий, успехов, достижений и побед.

За шестьдесят лет учреждение приобрело свою неповторимую индивидуальность, усовершенствовав материально-техническую базу.

— Сегодня наш детский сад — стабильно и успешно развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации образовательного стандарта дошкольного образования, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой стороны личности воспитателя, формирования педагогов нового уровня, специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: информационно-коммуникационные технологии, проектную, исследовательско-экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии, — добавила Светлана Антоновна.

IMG20230104101503

Коллектив единомышленников

Работать в детском саду может не каждый, а только человек с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способный любить всех детей одинаково и осознавать ценность и важность каждого момента в жизни дошкольников. Все сотрудники без исключения внимательно, с особой любовью присматриваются к каждому ребенку, выявляют его сильные и слабые стороны, помогают, поддерживают и учат новому. Ведь именно в саду закладывается фундамент для формирования личности.

Каждый из нас помнит самые теплые истории из своего детства. Есть те, кто ежедневно проходит или проезжает мимо детского сада — и на душе становится так тепло и радостно: возможно, именно в стенах этого учреждения кто-то научился петь, а кто-то подружился с ребятами на всю жизнь. Во многом — благодаря воспитателям.

— У нас трудятся просто хорошие люди, которые оберегают хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свои тепло и нежность дошколятам: воспитатели дошкольного образования Е. О. Романчук, Л. А. Петько, С. И. Острога, Т. Б. Логис, Н. В. Брынцева, музыкальный руководитель Н. Г. Олендор, учитель-дефектолог А. В. Гиз, — добавила заведующий детским садом. — Все эти люди — энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег города и района.

IMG20221230113606

Молодо — не зелено

Коллектив детского сада № 4 пополняется грамотными, творческими молодыми специалистами, которые любят свою работу. Воспитатели дошкольного образования А. М. Ковальчук, Н. И. Загорская, А. И. Мартишевич, Б. Г. Карнач, руководитель физвоспитания Е. В. Андрукевич по велению сердца пришли в свою профессию. Они сохраняют и продолжают добрые традиции своих коллег-предшественников. 

Каждый из работников детского сада по-своему артист, художник и мастер на все руки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами.

двор

— Выражаю слова признательности заместителю заведующего по основной деятельности И. А. Зайко, под руководством которой наши педагоги оттачивают свое профессиональное мастерство, внедряют инновации, обобщают педагогический опыт работы. Рядом с нами трудятся прекрасные специалисты, мастера своего дела: медсестра А. К. Кравчук, заведующая хозяйством В. И. Стасько, кладовщик Н. В. Гомон, повара О. А. Соколова, Л. С. Пущекова и наши сторожа И. Н. Голубович, В. А. Бруй, А. А. Антипов, И. П. Стасевич, — сказала Светлана Антоновна. — Вторыми мамами являются для ребят помощники воспитателей
М. И. Кревская, М. В. Степанова, А. В. Бергман, С. Л. Полушко, Е. В. Сидорик, И. И. Карнацевич.

Конечно, в любом коллективе, как и в семьях, есть свои традиции. В детском саду проходят музыкальные и спортивные праздники, экологические акции и дни открытых дверей. Много лет функционируют родительские клубы «Семейный очаг», «Источник знаний», «Родник здоровья».

IMG20221230115042

Как рассказала заведующий детсадом № 4, главным результатом работы коллектива дошкольного учреждения является желание детей с радостью идти в детский сад, а также благодарные отзывы родителей, уверенных в том, что их малышей любят и каждое утро ждут с нетерпением. 

Немало достижений и успешных результатов добиваются сами дошкольники. Дети становятся активными участниками и победителями районных, областных конкурсов. Принимали участие в районном фестивале детского творчества «Бал в королевстве игрушек», фестивале «Безопасное детство» среди учреждений дошкольного образования, районном этапе респуб­ликанского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я — исследователь».

Труд педагога уникален

Шестидесятилетие жизни дошкольного учреждения — это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда не одного поколения педагогов по воспитанию маленьких граждан. Быть воспитателем и работать с детьми — значит ежедневно соприкасаться с детством. Они с ребятами проживают неповторимую пору детства, в которой шутят, веселятся, улыбаются и радуются каждому новому и яркому моменту.

Детский сад — это особый мир, он похож на поляну с разноцветными цветами, а сами цветы — это дети, уникальные и неповторимые. Они растут и радуют своей красотой только в том случае, когда для них создают благоприятные условия, ухаживают, заботятся. И любят — по-настоящему, без фальши и обмана.

IMG20221230112408

— Многие выпускники давно стали взрослыми людьми, но, как и 60 лет назад, они спешат сюда — уже со своими внуками. Елена Атарик сама была выпускницей нашего детского сада, привела сюда дочь Екатерину, а теперь водит внука Артема. Для трех поколений одной семьи детсад стал родным домом. Наши воспитатели дошкольного образования Ирина Бруй, Валентина Бинейдер тоже привели когда-то сюда своих детей, а затем и внуков. А воспитатель Ирина Чайкина водит сюда уже своих правнуков, — рассказала заведующий детсадом № 4 Светлана Атарик.

Работа детского сада невозможна и без сотрудничества с родителями. Педагоги и родители — партнеры в общем, важном и непростом деле — воспитании детей. Здесь отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества.

дом

— Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети — наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, станет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберем, — добавила собеседница. — Уважаемые педагоги, ветераны труда, выпускники, гости! Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное юбилею нашего детского сада, которое состоится 20 января в 17.00.

С юбилеем поздравляем

  наш четвертый детский сад!

Пусть улыбки расцветают,

      песни радостно звучат.

И, конечно, пожелаем долгих  

      лет, счастливых дней,

Память добрую оставит

    он в сердцах своих детей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2782 раз Печать