В условиях, приближенных к реальным. Репетиция централизованного экзамена прошла 28 января в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 28 Января 2023 18:49

В условиях, приближенных к реальным. Репетиция централизованного экзамена прошла 28 января в Волковыске

В текущем учебном году в системе общего среднего образования страны — изменения, и теперь квинтэссенция оценки этого уровня образования выражена в новой аббревиатуре: ЦЭ вместо ЦТ. Основные отличия централизованных экзаменов от централизованного тестирования в том, что они фактически одновременно выполняют роль выпускных школьных экзаменов и вступительных экзаменов в высшие и средние специальные учебные заведения, в них в обязательном порядке участвуют все выпускники одиннадцатых классов, а основная нагрузка по их организации ложится на учреждения общего среднего образования.

izobrazhenie_viber_2023-01-28_18-37-59-971

А вот пройдет ЦЭ, как и ЦТ ранее, в тех же пунктах проведения — для нашего района это здание Волковысского колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Порядок проведения испытания тоже аналогичен: пропускная система по паспорту, невозможность использования каких-либо источников информации, бланки для ответов, заполнять которые нужно исключительно черной гелевой ручкой, и строгий контроль на всех этапах. Однако, поскольку ЦЭ в мае будут проходить все выпускники, нужно, чтобы они потренировались, увидели, что их ждет, и могли проверить свои силы. Поэтому все желающие неделю назад приняли участие в репетиционном тестировании, которое прошло на базе средней школы № 7, а в эту субботу уже все выпускники собрались в Волковысском колледже, и здесь было все, как говорится, по-взрослому — единственное, что результаты этого репетиционного экзамена ни на что не влияли и лишь информировали ребят об уровне их знаний.

— Централизованные экзамены пройдут 14 и 21 мая, — напомнил накануне заместитель начальника управления образования Волковысского райисполкома Петр Красько. — В первую неделю выпускники сдадут обязательный экзамен по одному из государственных языков на выбор, а во вторую — предмет по выбору из перечня предметов, по которым проводится централизованное тестирование, то есть, условно говоря, экзамен по физкультуре или астрономии сдавать нельзя. Регистрация на ЦЭ будет проводиться в школах и гимназиях с 1 по 20 апреля, но уже до 1 марта выпускники должны определиться с выбором предметов, по которым будут сдавать экзамены. А сейчас, 28 января, решено ознакомить их с порядком проведения экзаменов, и проходит все точно так же, как и будет в мае. Ребята собираются в своих школах, мы организуем централизованный подвоз к пункту проведения ЦЭ по графику, чтобы они не проходили все сразу — все же у нас 368 выпускников в этом году. С собой они берут паспорт без обложки и прочих посторонних вложений, пропуск на экзамен и черную гелевую ручку, все остальное оставляют в гардеробе.

К 11 часам утра все одиннадцатиклассники были уже в своих аудиториях. А через некоторое время, ответив на вопросы экзаменационных тестов, начали покидать здание колледжа. Виктория Смолей из 11Б класса средней школы № 7 в этот день испытывала свои знания по английскому языку, а ее одноклассница Валерия Позняк — по обществоведению. Неделю назад девушки участвовали в репетиционном тестировании в родной школе, а в таком формате, «приближенном к боевому», это для них первая проверка. «Волнение, конечно, присутствовало, но мы понимали, что это только репетиция, так что было несколько легче, — рассказали Вика и Лера. — В мае, наверное, волнение будет все-таки больше. Но мы и в этот раз старались ответить на вопросы по максимуму, чтобы знать свой уровень. Учителя готовили нас морально к такому экзамену, подбадривали, помогали вспомнить отдельные темы».

Что ж, теперь выпускники уже знают, что ждет их в мае. Осталось еще несколько месяцев, чтобы подтянуть свои знания, — и пусть ребятам сопутствует удача.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1134 раз Печать