В районной детской библиотеке прошел час патриотизма «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем», посвященный Дню юного героя-антифашиста, на который были приглашены учащиеся СШ № 3 и Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 07 Февраля 2023 10:51

В районной детской библиотеке прошел час патриотизма «Мы о подвигах читаем, стать героями мечтаем», посвященный Дню юного героя-антифашиста, на который были приглашены учащиеся СШ № 3 и Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы

В 1998 году на II Международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации нашей страны было решено наряду с памятными для всей пионерии датами отмечать 8 февраля — День юного героя-антифашиста.

Юные герои шли в одном строю рядом с отцами и старшими братьями, боролись за свободу и справедливость. Дети были разведчиками, подрывниками, связистами, адъютантами армейских и партизанских командиров. Только в партизанских отрядах Беларуси сражалось 25 тысяч юных бойцов. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, многие дети заслужили самую высокую награду — звание Героя Советского Союза.

024 (2)

Мероприятие в библиотеке стало данью памяти подвигам всех юных героев Великой Отечественной войны. Учащиеся вспомнили таких юных героев как Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков. Их подвиги будут вечно жить в памяти нашего народа. Также библиотекари представили участникам встречи выставку литературы «Рядом с отцами» и тематическую фотогалерею «Маленькие герои большой войны».

024 (3)

Жанна Баклажец, библиотекарь абонемента районной детской библиотеки

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1200 раз Печать