В Волковысском районе прошли конкурсные мероприятия очного тура областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Марта 2023 13:32

В Волковысском районе прошли конкурсные мероприятия очного тура областного этапа конкурса «Учитель года Республики Беларусь»

В заочном туре областного этапа конкурса приняли участие 89 педагогов из Гродненской области. К слову, для участия каждый учитель должен был пройти несколько испытаний. Для начала конкурсанты представили свои конспекты занятий, а затем получили индивидуальные задания. По решению жюри в очный тур вышли 48 участников, среди которых и конкурсанты из Волковысского района.

— Радует, что все пять претендентов прошли в очный этап областного этапа конкурса. В номинации «Иностранный язык» опытом работы поделилась учитель английского языка СШ № 7 г. Волковыска Ксения Артюх, в номинации «Начальные классы» — учитель начальных классов СШ № 7 г. Волковыска Оксана Свистунова, «История, обществоведение, география» — учитель географии гимназии № 1 г. Волковыска» Татьяна Горбачевская. В номинации «Химия, биология» достойно представлял район учитель биологии СШ № 7 г. Волковыска Владислав Метлич, а в номинации «Воспитатель дошкольного образования» — воспитатель из ДЦРР № 11 Анна Ковалевич, — рассказала заведующий Волковысским районным методическим кабинетом Ирина Велесик.

031-4

Затем на базе шести районов Гродненской области (Лидский, Слонимский, Мостовский, Новогрудский, Октябрьский район г. Гродно, Волковысский район) прошли конкурсные испытания, где работу педагогов оценивало жюри.

В СШ № 7 г. Волковыска соревновались в своем профессионализме участники номинации «Иностранный язык». Они провели уроки в незнакомых классах. Также мастер-классы для учителей английского языка были организованы на базе гимназии № 1 и гимназии № 2 г. Волковыска.

031 (1)

— За три дня конкурса мы поближе познакомились с конкурсантами. Они все продемонстрировали профессионализм, терпимость, доброжелательное отношение к детям, все готовы постоянно совершенствоваться. Этот конкурс повышает престиж профессии педагога. Педагоги Гродненской области всегда достойно представляют свой регион. Участники конкурса смогли проявить себя — один и тот же урок они провели по-разному и по-своему интересно. Даже если они и не попадают в финал, мы приглашаем педагогов на проведение мастер-классов в рамках программы повышения квалификации кадров. В конкурсе мы ищем новые педагогические таланты. Будем надеяться, что и в этом году учителя иностранного языка достойно представят Гродненскую область, — подчеркнула председатель предметного жюри конкурса, начальник управления методического сопровождения ГрОИРО Елена Хаменя.

В состав жюри также вошли представители Гродненского областного института развития образования, педагоги из областных центров.

Уроки для учащихся проведены. Волнения позади. Учителя остались довольны своими выступлениями, а их ученики — вдвойне.

031 (3)

Мы узнали, как прошли конкурсы для участников в СШ № 7 г. Волковыска.

Учитель иностранного языка гимназии № 9 им. Ф. П. Кириченко г. Гродно Наталия Ганчар впервые принимала участие в таком конкурсе.

— Для меня конкурс профессионального мастерства «Учитель года» — возможность проявить себя, добиться определенных успехов, поделиться опытом, но в то же время и перенять его у коллег из районов. Считаю, что это не только волнующее испытание, но и праздник для педагогов. Я рада, что прошла в очный этап областного этапа, — сказала Наталия Петровна.

Для учителя из Вороновской СШ Ольги Бальцевич конкурс прошел тоже эмоционально.

— В Волковыске очень гостеприимные и радушные люди. Мне понравилось проводить уроки в СШ № 7. В комфортной и теплой атмосфере оказалось легко работать. Члены жюри наблюдали за всеми нашими действиями, однако, благодаря поддержке коллег и знаниям учащихся, все прошло на достойном уровне.

Учитель иностранного языка СШ № 7 Ксения Артюх хоть и проводила урок в своей школе, но волновалась не меньше остальных участников.

— Я считаю, что участие в конкурсе «Учитель года» — это бесценный опыт для любого педагога. Работаю я в школе с 2015 года. Стараюсь принимать участие во многих конкурсах. «Учитель года» — это площадка для обмена опытом, возможность раскрыть свои педагогические навыки, совершенствоваться. Если ты любишь детей, то все непременно получится. Урок прошел хорошо, хоть и с волнением, — поделилась Ксения Георгиевна.

Надеемся, представители Волковыщины пройдут в следующий этап конкурса где достойно представят наш край.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2708 раз Печать