Колледж - наш дом - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Февраля 2016 00:00

Колледж - наш дом

Елена Веруш

20 февраля впервые в педагогическом колледже пройдет собрание для родителей будущих абитуриентов. Из первых уст они получат информацию о специальностях и порядке приема в учебное заведение, узнают, чем живут учащиеся и какие перспективы ожидают выпускников. Сегодня об этом и не только рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Галина Сергеевна ЗЯЛИК.

- Начну, наверное, с признаний в любви своему колледжу. И самым главным будет то, что мы все искренне считаем его своим домом. И не только сегодняшние учащиеся, но и более десяти тысяч наших выпускников: учителей и педагогов дополнительного образования, воспитателей дошкольных учреждений, менеджеров туристических агентств и дизайнеров, руководителей и специалистов государственных органов управления и учреждений образования — всех, для кого Волковысский колледж, а раньше педагогическое училище, стал важной ступенью на профессиональном пути.

— Приоритетом в любом учебном заведении, конечно же, является учеба. Чем в этом плане колледж может похвастаться?

— Безусловно, это главное. Наши ребята понимают: сегодня без фундаментальных знаний никуда.

Популярность в колледже приобрело олимпиадное движение как форма вовлечения учащихся в учебно-познавательную творческую деятельность. Олимпиада — это не только способ проверить и подтвердить уровень учебных достижений, но и возможность поднять свой статус в коллективе, самоутвердиться. Мы гордимся успехами наших олимпийцев Марии Шайковской, Алены Пузановой, Евгении Казаковой, Полины Федоровой (иностранный язык), Елены Мороз, Ирины и Алены Ковальчук, Дарьи Леуты (обслуживающий труд), Юрия Константинова (история), Светланы Сухоцкой (русский язык).

С удовольствием участвуют наши ребята в интеллектуальных играх «Что? Где? Когда?», игре-путешествии «Учиться, чтобы знать; знать, чтобы уметь; уметь, чтобы делать», викторинах, заочных путешествиях.

Традиционными в колледже стали и декады предметных дисциплин, во время которых, например, учащиеся специальности «Туризм и гостеприимство» (у нас было уже пять выпусков, а это 204 специалиста туристической отрасли с квалификацией «Турагент. Экскурсовод») проведут обряд посвящения в туристы и познакомят с самыми интересными местами Гродненщины; дизайнеры (специальность «Дизайн графический» становится все более интригующей профессией в повседневной жизни) напишут ваш портрет; «иностранцы» (около 20 лет в Волковысском колледже существует специальность «Иностранный язык», где готовят учителей английского и немецкого языков) докажут, что их язык «не только до Киева доведет»; «дошкольники» (кстати, специальность «дошкольное образование» — самая молодая, первый набор был сделан в 2010 году) помогут вспомнить беззаботное детство; будущие учителя начальных классов (специальность «Начальное образование» существует с 1940 года, за это время подготовлено свыше 10 000 учителей начальных классов) проведут с вами мастер-классы, а учащиеся специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» и накормят (они же отлично готовят в классе «Кулинария»), и оденут (у девушек в дипломе будет еще одна запись — «Швея»).

Студентами нашим ребятам называться еще не положено, они все еще — учащиеся. Но согласитесь: плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, и плох учащийся, не мечтающий стать студентом. Осуществиться мечте во многом помогает научное общество учащихся и преподавателей (НОУП). Наши исследователи пишут творческие эссе, готовят научные рефераты, осуществляют экспериментальную работу, делают доклады об итогах исследований.

Ксения Ананько, к примеру, «мониторила» состояние реки Волковыи, Светлана Сухоцкая изучала экологическую проблему загрязнения воздуха, Вероника Гришакова, Марина Савчук, Светлана Сухоцкая представляли свои работы по музыке на международной научно-практической конференции.

— Но теория без практики — ничто…

— Это даже не оспаривается. Наши учащиеся пробуют себя в роли классных руководителей во время прохождения психолого-педагогической практики в учреждениях образования, замечательные вожатые получаются из них на практике в летних оздоровительных лагерях. Практика «Пленэр» позволяет «творить» на природе, на технологической — мы шьем, на пробных уроках — пишем, читаем, считаем, рисуем, играем, прыгаем; на практике по основам миропознания много путешествуем… Всего и не перечислить.

— Чем живет колледж после занятий?

— Ребята шутят, что жизнь только тогда и начинается. Настоящие спортивные баталии разыгрываются в спортивном зале, где часто тренируются члены сборной команды колледжа по волейболу и баскетболу (к слову сказать, призеры области и республики); готовят ракетки «к бою» наши теннисисты Кристина Рояк, Павел и Мария Янушкевичи, а рядом «пристроились» шашисты Лидия Айрапетова и Роман Гусейнов. В тире мастер-класс демонстрируют Максимилиан Малей и Андрей Войтеховский (чемпион областных соревнований по пулевой стрельбе).

А из музыкального корпуса доносятся трели наших «соловьев». Хотя почему только наших? Голоса Валерии Евдокимовой, Ксении Ананько и Дарьи Рыбаковой, Екатерины Плотко и Татьяны Проскурской, Ольги Гайковской и Ольги Макаревич, Валерии Анган и Екатерины Толстик хорошо знают и у нас в городе, и в области, и в республике (Валерия Евдокимова — обладатель диплома 1 степени республиканского конкурса учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакации», стипендиат премии имени А. Дубко).

У нас можно обучиться и игре на музыкальных инструментах. Любим мы послушать звуки гитары Антона Берната, переливы баяна и аккордеона сестер Анны и Нины Поцепня, Ксении Черневич. И вот уже подпевают нашим музыкантам девушки из фольклорного ансамбля «Крынiцы» и юноши — участники народного мужского вокального ансамбля, а «дошкольники» задорно им подтанцовывают.

Внеучебная деятельность насыщенна и многообразна. Что ни месяц, то интереснейшее мероприятие: «Мистер и Мисс колледжа», посвящение в первокурсники «Поэтом можешь ты не быть, а вот студентом быть обязан», чествование лучших учащихся «Формула успеха», конкурс вожатского мастерства, КВН, вечер встречи с выпускниками (в этом году по многочисленным просьбам выпускников вечер встречи с юностью состоится 2 апреля).

И еще много-много интересного, полезного и необходимого найдете вы, если придете в наш колледж. Уверена, для всех, кто сделает выбор в его пользу, колледж тоже станет родным домом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3226 раз Печать