В гимназии № 1 г. Волковыска в рамках проекта ШАГ школьники встретились с заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь Натальей Гордеенко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Марта 2023 10:49

В гимназии № 1 г. Волковыска в рамках проекта ШАГ школьники встретились с заместителем министра связи и информатизации Республики Беларусь Натальей Гордеенко

В гимназии № 1 г. Волковыска проведена диалоговая площадка в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (о развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализации государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

Со старшеклассниками встретились заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Наталья Гордеенко, директор гродненского филиала РУП «Белпочта» Андрей Анисимов, начальник отдела правовой и кадровой работы КУП ВКХ Сергей Рамейко, начальник отдела архитектуры и строительства Волковысского райисполкома Надежда Таракан, начальник Волковысского регионального узла почтовой связи Гродненского филиала РУП «Белпочта» Виктор Юшкевич.

DSC_2323

В рамках темы обсуждалось три блока вопросов, связанных со строительством и развитием системы жилищно-коммунального хозяйства. Учащиеся знали, что на встречу придут люди, которые добились успеха в профессиональной деятельности, и подготовили для них соответствующие вопросы. Спикеры отвечали, приводили примеры из собственной жизни, рассказывали о доступности выбора профессий, необходимости постоянного совершенствования в работе и стремлении познавать новое.

Ребята, в свою очередь, подчеркивали, что гордятся своей малой родиной, город развивается и с каждым годом становится краше, постоянно расширяется торговая сеть, планово идет строительство нового жилья, а жилищно-коммунальные услуги теперь можно оплачивать, не выходя из дома.

DSC_2318

DSC_2335

Заканчивая диалог со школьниками, Наталья Гордеенко проинформировала о развитии проекта «Умные города Беларуси», в рамках которого города будут трансформироваться в целях создания ИТ-ориентированного государства.

— В нашей стране любые профессии всегда востребованы, у каждого из вас есть информация о широком круге учебных заведений, где их можно получить. Наша страна довольно компактная. И мы находимся на стыке и перекрестке не только всех технологий, но и информационных потоков. Строительство является неотъемлемой частью всего жизнеобеспечения. Информационные технологии вошли во все сферы жизни человека. И мы уже не представляем свою работу и повседневную жизнь без гаджетов. Приятно, что вы интересуетесь сферой строительства и связи, которые уже неразрывно связаны между собой. Убеждена, что в будущем каждый из вас достигнет больших успехов в выбранной специальности, — отметила Наталья Михайловна.

Она вручила директору гимназии № 1 г. Волковыска Елене Рыбак памятный подарок в виде AR-MARKA — приложение с каталогом белорусских почтовых марок, к которым применяется технология дополненной реальности.

DSC_2344

Почетные гости также посетили музей боевой славы в гимназии № 1 и музейную комнату памяти Александра Дедюшко.

DSC_2304

DSC_2311

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 697 раз Печать