Как осуществляется прием детей в первый класс? Узнали у начальника отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования райисполкома Светланы Бычек - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 19 Апреля 2023 16:08

Как осуществляется прием детей в первый класс? Узнали у начальника отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования райисполкома Светланы Бычек

«Первый раз в первый класс» — это событие вызывает особое волнение и даже нервную дрожь у родителей. Наряду с приготовлениями к школе — покупкой необходимого, психологической подготовкой ребенка, перестройкой его режима дня — много вопросов возникает у родителей на этапе подачи документов в учреждение образования.

Какие именно документы необходимо подготовить? Как узнать, в какую школу их представлять для приема ребенка в первый класс? В какие сроки следует подавать документы? Об этом мы поговорили с начальником отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Волковысского райисполкома Светланой БЫЧЕК.

— Светлана Николаевна, в каком возрасте детей принимают в первый класс?

— Прием детей в первый класс осуществляется по достижении ими на начало учебного года шести лет или, по желанию одного из законных представителей ребенка, с более позднего возраста. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, по заявлению одного из законных представителей ребенка при наличии решения педагогического совета допускается прием в первый класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

— Как узнать, в какую школу необходимо подавать документы? Иногда родители хотят, чтобы первоклассник пошел не в ту школу, которая ближе расположена, а в ту, в которой, по их мнению, лучшая материальная база или в которую удобнее отвозить школьника по пути на работу.

— В соответствии с решениями Волковысского райисполкома от 11 апреля 2016 г. № 257 «О некоторых вопросах учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования», а также от 6 июня 2022 г. № 373, которым в упомянутое решение внесены изменения, за учреждениями общего среднего образования закреплены улицы города Волковыска и сельские населенные пункты Волковысского района. Ознакомиться с данной информацией можно на сайте управления образования Волковысского райисполкома uovrik.by и на сайтах учреждений образования.

Прием в первые классы учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, которые устанавливаются с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Преимущественное право при приеме в первые классы конкретных учреждений образования имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения. В их приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободного места. При наличии свободных мест могут приниматься дети независимо от места их жительства.

— В какие сроки необходимо подать документы для приема ребенка в первый класс?

— Подачу документов на детей, проживающих по микрорайону, в учреждения общего среднего образования необходимо осуществить в период с 12 июня по 15 августа, в соответствии с графиком приема документов. Графики размещены на сайтах учреждений образования, там указаны время и место приема документов.

— Разъясните, пожалуйста, какие именно документы необходимо подготовить для школы?

Законным представителям нужно подать в школу следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка (или документ, удостоверяющий личность);

Для лиц с особенностями психофизического развития необходимо еще представить заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

— Какой порядок подачи документов в первый класс, если ребенок проживает в другом микрорайоне?

— Как я уже говорила выше, при наличии свободных мест в учреждения общего среднего образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. Заявления от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения образования, принимаются руководителем учреждения общего среднего образования (или лицом, исполняющим обязанности руководителя) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан. Прием документов для зачисления в первый класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

— Спасибо за беседу.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1026 раз Печать