От трех до семи - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 06 Марта 2016 00:00

От трех до семи

Елена Веруш

Не кривя душой, Галина Никоновна Панфилова, воспитатель высшей категории дошкольного центра развития ребенка № 7, признается: она ни разу не задумывалась над тем, какой тяжелый багаж из лет и зим, весен и осенних золотых, а порой и непогожих деньков, уже у нее за спиной.

А ведь 39 лет для педагога — это, действительно, багаж! И накопился он как-то совсем незаметно для нее самой. И мог бы быть неподъемным, если бы не одно «но»… Галина Никоновна по-прежнему любит свою работу и дышит своей профессией. А рядом с детьми она все так же молода, как и в тот день, когда пришла сюда.

Вообще-то воспитателем Галя быть даже не мечтала. И сама в сад никогда не ходила. В деревне, где родители занимались мелиорацией, многие, не боясь, оставляли детей одних — старшие присматривали за малышами, а мамы прибегали днем — их покормить да коров подоить. Дома негласные обязанности воспитателя в их «пятиместном» детском саду на правах старшей тоже выполняла Галя. В пятый класс девочка пошла в Вилейке, перебравшись жить к тетушке. И вот там она буквально влюбилась в учительницу математики. Пожалуй, кроме Галины, никто не считал Нину Николаевну красавицей, а для нее она была королевой красоты плюс умнее и лучше всех. Желая во всем подражать педагогу, девушка решила тоже стать учителем, правда, иностранного языка. Но, закончив школу, в вуз идти побоялась — приехала в Волковыск, поступила в педучилище, надеясь, что за высшим образованием отправится позже. Не получилось — вышла замуж и пошла работать в школу учителем начальных классов. Отработала по направлению в Островце, а когда родился сынок, снова пере­ехали в Волковыск. Жили со свекровью и свекром, которые учили невестку, полюбив ее, как дочь, мудрости житейской. А профессиональное мастерство она перенимала у коллег, умных, добрых и справедливых, которые беззаветно любили детей и свою работу. Окруженная ими, Галина выработала те жизненные принципы, по которым живет и сегодня.

В детский сад № 7 она пришла, уже имея двоих собственных детей, поработав и учителем, и воспитателем. Правда, сравнить дошкольные учреждения в Войтковичах и городе было невозможно. Здесь Галину Николаевну (именно так ее стали называть с первого дня и коллеги, и дети) определили в ясельную группу. Помнит и сегодня, как целый месяц плакала горькими слезами от одной мысли о своих 33-х «богатырях», которых с трудом удавалось оторвать по утрам от мам. «Декретные» отпуска тогда были вдвое короче нынешних, детей в ясли отдавали рано — разговаривать не умели, а кто-то и ходить еще не научился. Пела и плясала вокруг них целую смену — ничего не помогало. Как же было не заплакать самой? Одна Леночка чего стоила! Три месяца кряду целыми днями сидела на стульчике и твердила одно и то же: «Уду амой!». Кстати, через много лет эта самая Леночка водила к Галине Николаевне в группу своего ребенка.

Но время шло, высохли слезы. Благодаря всем, с кем она работала, — детям, родителям, коллегам, их помощи, взаимопониманию, поддержке и вере в себя Галина Николаевна стала настоящим педагогом. Заведующая ДЦРР № 7 Раиса Викторовна Михник вспоминает, как, придя сюда на работу, восхищалась ее профессионализмом, тактичностью и выдержкой в общении с родителями, умением «разрулить» самую неприятную ситуацию и обязательно простить, способностью принимать детей такими, какие они есть, и относиться к ним, как к равным. Несмотря на то, что давно рассталась с детством, Николаевна позволяет детям учить себя всему, что знают и умеют они.

— Каждый раз, наблюдая за ней, думала: «Как бы и мне вот так суметь!», — признается руководитель.

А Галина Николаевна, смущаясь от похвал, как будто оправдывается: «Не было бы меня, воспитателя, если бы не «витаминка» Янина Болеславовна Господуро. Вот ей, вдохновителю и генератору идей, отдельное спасибо!» Повезло Николаевне и в том, что 35 лет здесь, в саду, рядом с ней работает лучшая подруга Ольга Никодимовна Курьян — сдружила их работа, дружат и их дочери. Кстати, Ирина пошла по маминым стопам — она тоже в детском саду, но му­зыкальный руководитель.

18 лет Галина Николаевна отработала в логопедической группе. Здесь детей было меньше, но количество заданных за день «почему?» да «зачем?» никак от этого не зависело.
Помнится каждый утренник, ведь дети на них раскрывались, как бутоны. Радуется вместе с ребятишками, когда у них все получается на занятиях. Воспитатель проводит их неординарно, например, загадки загадывать любит. Просит включить свои «компьютеры» в голове и думать. И какое же счастье, если хотя бы один из всей группы ответит правильно! Сегодняшние дети, по наблюдениям Галины Николаевны, более эрудированны, чем те, кто ходил в сад в конце прошлого века. И чтобы заинтересовать их чем-то, надо самой интернет перевернуть, иначе и слушать не станут. А упасть лицом в грязь нельзя никак.

Воспитатель, на мой взгляд, человек вообще уникальный, ведь он и педагог, и артист, и психолог. Он должен иметь дар превращать окружающую действительность в увлекательное познание мира, уметь действовать творчески! Мечтать! Зажигать своей энергией окружа­ющих. Вся его работа направлена на то, чтобы ребенок стал личностью, чтобы вырисовалось его «я».

— Наша профессия не дает быстрых, видимых результатов, — рассуждает Галина Николаевна. — Но когда спустя годы с тобой здороваются твои выпускники, рассказывают о себе и приводят к тебе в группу своих детишек, когда родители с радостью и теплотой вспоминают детский сад, когда слышишь слова благодарности от учителей и можешь гордиться успехами своих воспитанников, то понимаешь, что труд твой не пропал даром. А они у меня все — в сердце и… альбоме. И высказывания многих — смешные и умные — я собрала на целую книгу, да все руки не доходят оформить.

Галина Николаевна по возрасту — пенсионерка. Поздравляя своих шестилеток с днем рождения, подчеркивает: ей тоже 6 лет, только справа еще единичка по ошибке затесалась. Душой она все так же молода, и энергия в ней бьет через край. Потому, уйдя на заслуженный отдых, и не смогла сидеть дома, попросилась назад к детям. Вместе с ними она снова растет, меняется, познает этот неповторимый мир детства. Переживает вместе с ними их жизнь. И ей снова от 3 до 7.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3222 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Фестиваль «Мир моих увлечений» "Мисс Весна-2016"