От первых открытий — к познанию мира - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Марта 2016 00:00

От первых открытий — к познанию мира

Елена Веруш

В гимназии № 1 прошла V районная исследовательская конференция младших школьников «Мир наших открытий». В ней приняло участие 64 юных исследователя из 19 школ Волковысского района.

Было представлено 29 исследовательских работ. В ходе конференции работали 5 секций: «Наши друзья — животные», «Удивительный мир растений», «Неизвестное об известном», «Человек, здоровье, экология», «Наша школьная планета».

Защита работ предполагала публичное выступление перед аудиторией, которое оценивало компетентное жюри. Участники показали умение грамотно формулировать тему, цели и задачи исследования, выдвигать гипотезу, описывать методы исследования и его результаты. На основании решения жюри награждены дипломами отдела образования Волковысского районного исполнительного комитета 15 работ.

Первое место в секции «Удивительный мир растений» заняла работа учащихся СШ № 4 Марии Крупта, Дмитрия Залуцкого и Дианы Чумаковой «Есть ли у дерева паспорт?». Ребята доказали, что у дерева, как и у человека, есть паспорт, по которому можно определить название дерева, возраст и даже место обитания. Таким паспортом является кора дерева. В секции «Неизвестное об известном» первое место заняла учащаяся СШ № 3 Елизавета Гончарук. Она провела исследование на тему «Мушкетеры наших дней». Елизавета увлекается фехтованием. Ради этого увлечения она вместе с родителями каждую субботу проделывает путь почти в 200 км, чтобы попасть на занятия в секции фехтования. Девочка выяснила, чем может помочь «мушкетерское искусство» современным школьникам и есть ли необходимость открытия секции фехтования в Волковыске. В секции «Наша школьная планета» обладателем диплома I степени стала учащаяся СШ № 7 Анастасия Козловская. Настя представила работу «Награды в нашем доме», в которой рассказала о прадедушке и прабабушке, которые были участниками Великой Отечественной войны.

Дипломами II степени награждены учащиеся гимназии № 1, представившие работы «Математика в мире животных» и «Поваренная соль — приправа и не только …», учащиеся СШ № 5, которые провели исследования на темы «Они учились в нашей школе» и «Вся правда о сахаре», Волповской СШ — за исследование «Как сохранить жизнь букета?», СШ № 8 — за работу «Почему у кошки глаза светятся в темноте?».

Дипломы III степени получили учащиеся гимназии № 2, которые защищали работы «Бобры… Так ли они добры?» и «Тайны звуков в природе и в жизни человека», учащиеся СШ № 2 г. Волковыска, представившие исследование на тему «33 или 32? Почему забывается буква Ё?», учащиеся СШ № 3, которые выступили с презентацией работы «За здоровьем к доктору Сосне», етвероклассник Шиловичской СШ Максим Велесик — за работу «Уплыў напітку «Кока-Кола» на арганізм дзіцяці» и учащаяся 4 класса Изабелинского детского сада-средней школы Сазонова Вероника — за исследование «Куриное яйцо: необычное в обычном».

Участники конференции сделали свои первые шаги к научному познанию окружающего мира. Можно надеяться, что, почувствовав радость открытия, эти ребята будут делать уверенные шаги в науку.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3581 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Репетиция будет последней Мир своих увлечений