Один день из жизни юных исследователей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Марта 2016 00:00

Один день из жизни юных исследователей

Это был бы обычный субботний день, если бы не одна хорошая традиция — традиция собирать юных исследователей под гостеприимной крышей гимназии № 1 г. Волковыска.

12-й открытый районный конкурс исследовательских работ по учебным предметам «Шаги в науку» собрал школьников из шести районов Гродненской области: Волковысского, Гродненского, Берестовицкого, Лидского, Дятловского, Зельвенского. Им предстояло защитить 136 работ на различные темы. Нам, юным журналистам, стало интересно, чем увлечены учащиеся 5-11 классов? Какие предметы наиболее популярны? Какие темы интересуют или волнуют ребят?

Конференция напоминала нам вольное изложение сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», где мы, как герой сказки, путешествовали по разным планетам и знакомились с ее жителями. Всего мы смогли «посетить» 12 таких предметных планет.

Самой густонаселенной оказалась планета Истории. 12 работ были представлены жюри. Ребята с увлечением рассказывали о своих деревнях, о событиях второй мировой войны, об интересных людях. Первое место по истории завоевали учащиеся из нашей гимназии с работой «Узники шталага № 316» Александр Дубай и Павел Расилевич. На одной из планет ребята и взрослые говорили на иностранных языках. И здесь лучшими были наши девчонки Валерия Гецман и Ксения Мелешкевич, которые представили на английском языке свои исследования о роли компьютерного сленга в жизни подростков. Планета Физики захватила нас интересными темами: «Тайны лазерного луча», «Физика высокого каблука», «Простое решение энергосбережения в быту», «Создание анимированного видеоролика «Радость жизни» при помощи полос Муара». Но самой интересной оказалась работа «Устройство и действие фонтанов» Глеба Левковича из СШ № 4.

Мы путешествовали от планеты к планете, наши блокноты были заполнены заметками, а фотоаппараты — снимками. И на каждой планете мы хотели тоже
по­участвовать в исследованиях то по биологии, то по химии, то по литературе, то по информатике. И по-хорошему завидовали участникам этой феерии науки.

Ребята из Волковысского района завоевали 46 дипломов, из них дипломами первой степени отмечены 12, второй степени — 14, третьей — 20 работ. Гости увезли с собой 17 дипломов.

Константин ШАЙКОВСКИЙ, Вадим САВЧУК, Полина ДЕБЫШ, участники объединения по интересам «Юный журналист» гимназии № 1

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3880 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Творчество — это жизнь «Мистер-2016»