С заботой о тех, кто особенно в ней нуждается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 14 Ноября 2023 15:35

С заботой о тех, кто особенно в ней нуждается

В нашей стране Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» гарантирована особая забота и социальная защита детям с особенностями психофизического развития.

Но всегда ли мы готовы оказать поддержку и внимание таким детям? Чаще всего люди стараются просто не замечать их, избегают какого-либо контакта, не задумываются о проблемах детей-инвалидов, если это не касается их лично.

В нашем городе с 1999 года функционирует районный центр коррекционно-развивающего обучения и воспитания, который является учреждением специального образования. Коллектив этого учреждения — команда единомышленников, профессионалов своего дела. В ней нет случайных людей. Тут работают люди, не равнодушные к чужой беде.

В ЦКРОиР много направлений деятельности, но самое главное — обучение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Образовательный процесс для них организуется в режиме пятидневной учебной недели — десять с половиной часов в день. В учреждении организованы питание для обучающихся, охрана здоровья, подвоз на специально оборудованном транспорте от места жительства к месту учебы и обратно. В настоящее время в трех классах обучаются 26 детей с особым развитием, с особыми потребностями — детей с особенной душой.

046 (1)

В первой половине дня ребята, как и обычные школьники, учатся, только учебные занятия у них называются по-другому: «Коммуникация», «Сенсорная стимуляция», «Предметная деятельность», «Самообслуживание»… А во второй половине дня с ребятами занимаются педагоги-психологи и музыкальный руководитель, воспитатели проводят познавательные и игровые мероприятия, минутки здоровья и безопасности, ну и, конечно, ребята посещают занятия по лечебной физкультуре и массажные процедуры.

26 человек учатся в месте, которое является для них целым миром. Здесь каждому из них помогают развиваться, каждого уважают и любят. Здесь помогают родителям любить и гордиться достижениями своего ребенка. Это трудно, но это возможно.

Дети с особенностями в развитии испытывают немало сложностей в жизни, но они так же, как и обычные дети, учатся, радуются и грустят, занимаются творчеством. Мы все нуждаемся в любви, в достойном отношении к себе, в уважении, понимании, но в большей мере это необходимо детям-инвалидам. Давайте будем внимательней к ним. Тем самым мы подадим бесценный пример нашим детям, воспитывая в них толерантность и человечность.

Татьяна Скепко, заместитель директора по основной деятельности ЦКРОиР

Фото Анастисии Меркуловой

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1734 раз Печать