Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона присоединился к общереспубликанскому проекту «Урок в музее» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Апреля 2024 15:24

Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона присоединился к общереспубликанскому проекту «Урок в музее»

В феврале Министерство образования и Министерство культуры Беларуси подписали соглашение о реализации нового общереспубликанского проекта «Урок в музее».

Он позволит вдохнуть новую жизнь в традиционную форму проведения уроков и экскурсий. Музейные учреждения по всей республике готовы принять учащихся в рамках проведения открытых уроков.

— Военно-историческим музеем им. П. И. Багратиона разработано 15 вероятностных тем по разным предметам. Отличительной особенностью данного проекта является тот факт, что преподаватель сам проводит урок в музее, а наш специалист (научный работник) может выступить в роли «методички» для исправления или дополнения к уже сказанному, — рассказал директор музея Егор Гиз.

019 (2)

На этой неделе волковысский музей присоединился к республиканскому проекту. Классный руководитель 3 «Б» класса СШ № 3 провел открытый урок в музее по теме «Беларусь в годы Великой Отечественной войны» из учебника «Мая радзіма Беларусь». Для наглядности была задействована музейная экспозиция «Волковыск в войнах ХХ века».

Старший научный сотрудник Николай Талюк показал детям карикатуры и анекдоты, которые печатались в газетах во время войны, и объяснил, как они помогали поднять настроение населения и поддерживать надежду. Затем учащиеся рассказали о подвигах советских солдат, о которых они прочитали в учебниках. Этот урок был не только об истории, но и о силе человеческого духа.

019 (3)

Фото военно-исторического музея им. Багратиона

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1148 раз Печать