Изменений немного - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Мая 2016 00:00

Изменений немного

Елена Веруш

Учебный год 2015/2016 вышел на финишную прямую. 30 мая для выпускников прозвенит последний школьный звонок — и останется совсем ничего до начала вступительной кампании. Хотя она, можно считать, стартовала уже 2 мая, когда началась регистрация на ЦТ.

В 2016 году белорусские вузы собираются набрать 63 тысячи новых студентов на дневную и заочную формы обучения — почти столько же, как и в прошлом году. На бюджетные места смогут претендовать всего 28 тысяч абитуриентов. У остальных останется возможность получить высшее образование за свой счет. Правда, во сколько обойдется обучение и насколько повысятся цены для платников, пока не известно. План приема в средние специальные учебные заведения составляет около 40 тысяч человек, в ПТУ — 32,6 тысячи.

Набор на медицинские и педагогические специальности в этом году увеличен, а количество мест на юридические, экономические и строительные специальности сократилось. Нынче также будет продолжена и практика дополнительного набора.

Появятся и шесть новых специальностей. Большинство из них будет касаться мировой художественной культуры и откроется в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка. Кроме того, в БГТУ начнут готовить специалистов по производству изделий на основе трехмерных технологий, в Академии МВД — судебных криминалистов, а в Университете физкультуры — тренеров по шахматам.

Заметные изменения в приемной кампании ожидаются лишь в 2017-м. В этом правила практически не изменятся. Абитуриенты по-прежнему будут сдавать три ЦТ. Снизятся разве что минимальные пороговые значения. Если профильный предмет гуманитарный, то для поступления нужно будет набрать не менее 20 баллов, для точных наук — 15. Минимум по языкам: 20 — для будущих филологов, для остальных — 10 баллов. По второму предмету централизованного тестирования минимальные пороговые значения снижены на 5 баллов по сравнению с прошлым годом. Напомним, регистрация для прохождения централизованного тестирования закончится 1 июня. ЦТ будет проходить с 13 по 27 июня (резервный день — 5 июля).

Подача документов в вузы на бюджет будет проходить с 8 по 14 июля, на платное — до 1 августа, в учреждения среднего специального образования — с 15 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки — с 15 ноября по 5 декабря. Зачисление в вузы (кроме сельскохозяйственных) будут проводить по 4 августа, колледжи — по 16 августа.

В соответствии с указом Президента РБ № 170 от 11 мая, в Беларуси создана уже и государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2373 раз Печать