19 мая — День пионерской дружбы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 19 Мая 2016 00:00

19 мая — День пионерской дружбы

Этот праздник ежегодно собирает тех, кто навечно связан общей историей, памятью и чувством долга. Он объединяет поколения, утверждает в детской среде приоритеты гражданственности, патриотизма и активности.

Октябрята и пионеры — члены Волковысской районной пионерской организации «Волковычане» — своими делами и поступками подтверждают, что ценности старшего поколения наследуют достойные.

По результатам районного смотра-конкурса звание правофланговых в этом году получили пионерские дружины гимназии № 1 (педагог-организатор С. В. Апанович), СШ № 3 (педагог-организатор С. И. Предко), СШ г. п. Красносельский (педагог-организатор Л. В. Грушевич), СШ № 7 (педагоги-организаторы Н. Н. Папроцкая, Т. Н. Сморщек), СШ № 1 г. п. Россь (педагог-организатор И. Л. Антонович), СШ № 4 (педагоги-организаторы Ю. В. Грушевич, Т. Н. Гримайло).

Наиболее значимыми мероприятиями нынешнего учебного года стали пионерская линейка, посвященная 25-летию ОО «БРПО», районный этап республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!», районный конкурс команд поддержки «Пионерские искры», районная спортивно-патриотическая игра «Зарничка-2016» и другие.

Волковысские пионеры являются активными участниками областных и республиканских мероприятий. В этом году команда пионерской дружины средней школы № 3 заняла третье место в областном этапе республиканского смотра-конкурса «Зажги костер добра!». Команда гимназии № 1 приняла участие в спортивно-патриотическом марафоне «Будь здоров!». Результат — первое место в областном и третье место в республиканском турнире по пионерболу.

Мы рады поздравить всех с праздничной датой – Днем пионерской дружбы! Низкий поклон ветеранам детского движения, всем тем, кто в любом возрасте на просьбу о помощи отвечает как настоящий пионер: «Всегда готов!». Сердечные поздравления и наилучшие пожелания лидерам современных пионерских и детских общественных организаций и объединений! С праздником, мальчишки и девчонки!

С уважением, Волковысский районный Совет ОО «БРПО»

ШКОЛА ВЗРОСЛЕНИЯ

Созданная в суровые 20-е годы пионерская организация стала школой нравственного взросления мальчишек и девчонок многих поколений. В разные исторические периоды пионерия внесла достойный вклад в строительство советского государства. В предвоенные годы пионеры боролись с безграмотностью, помогали детям-беспризорникам, сражались на фронтах гражданской войны.

Особая страница в истории пионерского движения — Великая Отечественная война. Дети вместе со взрослыми боролись с фашистами на фронтах, в партизанских отрядах, подпольных группах, работали в тылу. В нашем районе в д. Карповцы действовала пионерская организация «Тайник». В трудные послевоенные годы пионеры участвовали в восстановлении народного хозяйства. Они доблестно учились и трудились, заменяя не пришедших с войны отцов. Жизнь пионеров всегда была интересной, насыщенной, познавательной, социально значимой. Сложились традиции: пионерские сборы, линейки, костры дружбы, тимуровское движение, игра «Зарница», неделя героев-антифашистов, сбор металлолома и макулатуры, шефская помощь ветеранам и многое другое.

Пионерская организация нашей школы носила имя Героя Советского Союза Александра Матросова. На протяжении многих лет она была лучшей в районе — правофланговой.

И сегодня пионеры Беларуси являются продолжателями славных традиций прошлого. Каждому из них сегодня найдется дело по душе на благо нашей Беларуси. Пускай же ориентирами в жизни будут честность, взаимовыручка, дружба, трудолюбие, стремление к знаниям и огромная любовь к Родине.

Александра КУРЯТНИКОВА, бывшая пионервожатая СШ г. п. Красносельский (1970-1979 гг.)

ДАРИТЬ ДОБРО — ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ

В нашей школе действуют тимуровский отряд «Забота» и волонтерская группа «Наш выбор». Ежегодные акции «Подарим радость старикам», «Рождество без одиночества», «Чудеса на Рождество», «Быть рядом», «Поздравь ветерана», праздничные программы дают возможность нашим ребятам стать лучше и добрее, учат милосердию и заботе.

Старики, оказавшиеся в домах престарелых, как никто другой, нуждаются в уходе, человеческом тепле. Им нужны люди, искренне заботящиеся о них. Пятый год в нашей школе реализуется проект «Чтоб сердцем не остыть». Мы не оставляем проживающих в доме-интернате д. Теолин в одиночестве. В ходе акции «Забота» здесь был организован концерт «Подари радость», в котором вместе с волонтерами участвовали и тимуровцы. Ребята пели, танцевали, шутили, дарили радость одиноким людям. Безусловно, этот день надолго останется в памяти у стариков. И пусть это была маленькая радость, но для них она оказалась именно той сказкой, в которую хочется верить. Ребятам нашей школы понравилось дарить радость другим. Оказывается, дарить добро—великое счастье.

Вероника ЧЕРНОИВАНЕНКО, ученица 7 класса СШ № 1 г. п. Россь

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3736 раз Печать