Ежегодно средняя школа № 3 г. Волковыска совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома организует работу специализированного отряда «Вторичная занятость» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 18 Июля 2025 09:42

Ежегодно средняя школа № 3 г. Волковыска совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома организует работу специализированного отряда «Вторичная занятость»

Пока большинство школьников наслаждается летними каникулами, некоторые подростки выбирают другой способ времяпрепровождения — продуктивный труд.

Ежегодно средняя школа № 3 г. Волковыска совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома организует работу специализированного отряда «Вторичная занятость».

Этот проект реализуется на территории СШ № 3 уже не первый год и зарекомендовал себя как важная инициатива по формированию трудовых навыков у подрастающего поколения. Ребята официально принимаются на работу в качестве подсобных рабочих, что позволяет им с юных лет нарабатывать трудовой опыт и оценить значимость собственного труда.

Особое внимание уделяется социальной поддержке: при формировании отряда в приоритете подростки из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети, с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа.

Перечень выполняемых работ обширен и разнообразен, что делает трудовые будни интересными и продуктивными. Юные труженики облагораживают пришкольную территорию, участвуют в ее озеленении. Не менее важна их работа по реставрации школьной мебели и ремонту библиотечного фонда. Не остаются без внимания и спортивные объекты — ребята вносят свой вклад в благоустройство школьного стадиона.

Как отмечают организаторы, дети с большим энтузиазмом подходят к своим обязанностям, выполняя работу с хорошим настроением. Многие из них приходят в отряд не в первый раз, что свидетельствует об их искренней заинтересованности в пользе, которую они видят в такой форме организации летнего досуга. Всего за две недели плодотворной работы эти ребята не только вносят свой вклад в улучшение школьной среды, но и получают бесценный трудовой опыт, учатся ответственности и коллективному труду.

Ксения ЛЕВИЦКАЯ, студентка БГУ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 92 раз Печать