По маршруту «Прошлое — день завтрашний» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Сентября 2016 00:00

По маршруту «Прошлое — день завтрашний»

Учреждениям дополнитель­ного образования была по тра­диции посвящена первая неделя нового учебного года. За это время школьники определились с выбором занятий по интересам.

Все эти дни по городу кур­сировал необычный автобус, привлекавший взоры прохожих яркой рекламой, любознатель­ными пассажирами и маршру­том, не значащимся ни в од­ном расписании. Такую изю­минку добавили в свою аги­тационную неделю специали­сты Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи, пустив по городу экскурсионный автобус.

Учащимся учреждений обра­зования экскурсии по городским достопримечательностям предла­гали экскурсоводы центра. Один день в их роли попробовали себя школьники, получившие лицензии в профильном пере­движном девятидневном оздо­ровительном лагере палаточного типа «Меридиан», который ра­ботал на базе нашего центра в июне. Проходили они на «ура», ведь далеко не все ребята зна­ют свой город на «десятку».

Экскурсия по любимому Волковыску начиналась с глав­ной площади. Дальше маршрут лежал к одному из самых ста­рых зданий Волковыска (по­стройка 1805 года) — воен­но-историческому музею им. П. И. Багратиона. Затем — уро­чище Пороховня. Наконец, ав­тобус подъезжает к подножию Шведской горы. Именно с нее начинается история города. А с вершины горы открывается захватывающая дух панорама!

Экскурсоводы старались от­крыть детям тайны истории, рассказать о прошлом и сегод­няшнем дне города так, чтобы вызвать у школьников любовь и уважение к своей малой ро­дине, гордость за то, что роди­лись они именно в этом пре­красном месте.

В течение недели с истори­ческими местами Волковыска познакомились 250 учащихся восьми учреждений образова­ния. Все они в восторге от увиденного и услышанного, с удовольствием делились впечат­лениями, благодарили организа­торов этого удивительного тура.

Районный центр туризма и краеведения детей и моло­дежи собирается сделать ак­цию «Экскурсионный автобус» (Sightseeing bus) традиционной. Мы планируем разработать но­вые экскурсионные маршруты и по городу, и по району, в том числе и для учащихся поселко­вых и сельских учреждений об­разования. Ведь историю обязан знать каждый: кто владеет сво­им прошлым, тот владеет сво­им будущим. Старт в будущее даст наш необычный автобус.

Галина ХОМИЧ, заместитель директора центра.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3033 раз Печать