Управлением образования Волковысского райисполкома и районным учебно-методическим кабинетом проводятся такие встречи, чтобы первый учебный год для начинающих педагогов прошел в максимально комфортной и доброжелательной атмосфере. Приветствовала участников встречи председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Газизова. Она выразила уверенность, что все участники форума обязательно найдут свое призвание на Волковыщине и зарекомендуют себя с лучшей стороны.

— Мы встретились в стенах гимназии № 2 не случайно: 2026 год объявлен Годом белорусской женщины. Данное учреждение образования имеет уникальный музей, а педагоги могут похвалиться достойными наградами и выдающимися успехами, — сказала Татьяна Александровна.
Директор гимназии № 2 Александр Личик отметил, что каждый специалист в учреждении образования приносит огромную пользу. Важно ответственно подходить к решению любого профессионального вопроса.

Для молодых специалистов провели презентацию гимназии, где опытные педагоги рассказали о наработках и пожелали молодым коллегам идти уверенно к поставленным целям. Молодежь с особым интересом знакомилась с кабинетами гимназии, затем побывала в музее Матери.
Заместитель начальника управления образования Гражина Лепко, обращаясь к молодым специалистам, подчеркнула, что система образования нуждается в молодежной энергии и креативных идеях:
— Обещаю, что мы приложим все усилия, чтобы создать комфортные условия для вашего профессионального и карьерного роста. Пусть этот учебный год принесет вам гордость за первые победы ваших учеников и уверенность в собственных силах. Не бойтесь ошибаться, интересуйтесь новым, консультируйтесь со старшими коллегами, экспериментируйте.
Об условиях кредитования, приобретения жилья и улучшения жилищных условий и других льготах для молодых специалистов проинформировала главный специалист ипотечного офиса ЦБУ № 402 ОАО «АСБ Беларусбанк» Алеся Болтрукевич, а начальник отдела расчетов по заработной плате Волковысского районного центра для обеспечения деятельности бюджетных организаций Виталия Гайдукевич ответила на вопросы, касавшиеся присвоения профессиональных категорий, плюсов от ведения классного руководства и начисления заработной платы.
Пожелала легких и уверенных шагов в становлении профессионального мастерства заведующий Волковысским РУМК Елена Оскирко, которая познакомила молодых педагогов с опытными наставниками — методистами учебного кабинета.
В рамках встречи были награждены победители районных и областных творческих конкурсов. Ежегодно в области проводится конкурс «Успешный старт», который организован гродненскими областными организациями РОО «Белая Русь» и Белорусского профсоюза работников образования и науки. Победителями районного этапа стали учитель физической культуры и здоровья гимназии № 2 Алина Смолян и воспитатель детского сада № 9 г. Волковыска Гражина Адамович. Им были вручены дипломы управления образования, памятные подарки от районной организации РОО «Белая Русь» и денежные премии от районной организации профсоюза образования и науки.
Также учитель физической культуры и здоровья гимназии № 2 имени А. В. Горбатова г. Волковыска Алина Смолян заняла первое место в районном этапе республиканского конкурса «Super-ПРОФИ», а учитель начальных классов СШ № 5 г. Волковыска Ивона Авакян получила третье место. Им были вручены подарки от ОО «БРСМ».
Благодарность от районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки за активность и тесное сотрудничество вручили методисту Волковысского РУМК Эльмире Солтановой.
Продолжился форум обзорной экскурсией по Волковыску, которую провел учитель истории гимназии № 1 имени Т. А. Гриченка г. Волковыска Павел Эльяшевич.
Совсем скоро молодые специалисты в своих учреждениях образования вместе с детьми услышат свой первый звонок в качестве педагогов, а это значит, что для каждого из них начнется новый жизненный этап.
Фото автора
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.
