Праздник призвания и признания - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 10 Февраля 2017 14:18

Праздник призвания и признания

Елена ВЕРУШ

В четверг прошло чествование финалистов районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Восемь из 30 — по одному в каждой номинации — стали победителями, доказав, что они — лучшие из лучших. Им и представлять Волковысский район на областном этапе конкурса, который пройдет до 31 марта. 

Конкурс давно стал традиционным и, наверное, самым любимым среди педагогов. И это не удивительно, ведь он не только помогает привлечь внимание к этой весьма интересной и непростой профессии, значительно повысив ее престиж. Он также дает возможность каждому участнику проявить свои лучшие качества, показать уровень педагогической культуры. И, безусловно, становится настоящим праздником призвания и признания.

В районном этапе приняли участие 60 педагогов всех учреждений общего среднего и дошкольного образования. В очный тур вышла половина. Причем, не только опытные профессионалы — у 13 участников высшая квалификационная категория, у восьми педагогов — первая, но и молодые их коллеги даже без категории, но уже успевшие завоевать авторитет. Потрудиться, в том числе и творчески, участникам и их командам пришлось немало. Жюри оценивало письменное представление проекта открытого урока (занятия) на заданную тему, электронную самопрезентацию конкурсанта, заочное письменное представление системы педагогической деятельности на тему «Учить детей учиться», открытый урок (занятие) в незнакомом классе (группе) по теме, указанной жюри. А на чествовании, которое проходило в гимназии № 1, победители в каждой номинации представили залу еще и свое публичное выступление «Учитель вчера, сегодня, завтра».

Подводя итоги всех этих этапов, жюри отмечало, в первую очередь, творческий подход участников и их креативность. Высшим баллом оценивались те, кто смог создать во время открытого урока в незнакомом классе чужой школы ситуацию успеха, благоприятный психологический климат. Хотя, по большому счету, разделить конкурсантов на победителей и побежденных невозможно никак — «учителем года» можно по праву называть каждого, кто несет свет, доброту, знания нашим детям. Но конкурс есть конкурс.

Поздравляя финалистов, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Татьяна Александровна Газизова поблагодарила педагогов за жизненный выбор, который привел их к детям, за труд, результатом которого стало такое высокое признание. «Все в ваших руках», — подчеркнула она. «Спасибо, что вы умеете заглянуть в сокровенные уголки души и сердца каждого ученика», — конкретизировал председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Вячеслав Михайлович Гусак. А заместитель председателя правления Белорусской лиги родителей и педагогов «Крок за крокам» Тамара Ивановна Новосад пожелала ко всем официальным регалиям и званиям обязательно добавить самое высокое, которое присваивают сами ученики — негласное звание любимого учителя, звание, над которым не властны ни годы, ни события.

Справедливости ради надо сказать, что любимыми школьники уже называют многих из тех, кто поднимался в этот день на сцену. Слышали бы вы, с какой гордостью и уважением, любовью и почтением представляли ученики Верейковской школы магистра экономических наук, депутата Верейковского сельского совета, поэта, члена районного литературного объединения «Муза», участника народного коллектива «Згода» Виктора Эдуардовича Семака, победившего в номинации «Химия, биология»! Как блестели предвкушением счастья глаза маленького звездочета из СШ г. п. Красносельский, пытавшегося отыскать на небосклоне звезду своего учителя искусства (отечественная и мировая художественная культура) Светланы Витальевны Скробат, победителя в своей номинации! Как трогательно поддерживали учителя географии Веру Станиславовну Орловскую девочки СШ № 8, старавшиеся и голосом, и движением, и даже дыханием действовать с ней в унисон.

— Учительская профессия чуть ли не единственная, в которой личностные качества так же важны, как и профессиональные, — уверена учитель испанского языка гимназии № 2 Юлия Владимировна Костоломова, победившая в номинации «Иностранный язык». — Поэтому современный учитель — это, в первую очередь, личность, которая, несмотря ни на что, ведет за собой своих учеников. Это профессионал, готовый к самосовершенствованию. Это человек, к которому хочется обращаться за советом.

Заглядывать в будущее — дело неблагодарное, считает Юлия Владимировна. Главное — чтобы учитель и ученик всегда шли рядом.

Не сомневаюсь, каждый из финалистов конкурса профмастерства уверен, что именно их профессия — от Бога, а потому она вечная на земле. Они гордятся делом, в котором нашли себя и которое стало их призванием. И, думаю, каждый из них согласен с заключением учителя начальных классов гимназии № 1 Людмилы Викторовны Заяц: «Зерна посеяны, так что сад обязательно вырастет. Жить и творить в таком саду — я любимая работа».

Среди других номинантов, награжденных грамотами райисполкома и райсовета, учитель физики Шиловичской СШ Евгений Владимирович Хаян, учитель русского языка и литературы СШ № 3 Юлия Викторовна Голец, воспитатель дошкольного образования ГУО «Санаторный ясли-сад № 12 г. Волковыска» Жанна Васильевна Бучилко. Все лауреаты награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма и подарками — от районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки. Призы победителям предоставила Белорусская лига родителей и педагогов «Крок за крокам». Приятно, что представителей своих учреждений образования на сцене чествовали также их руководители. С подарками пришли на праздник представители ОО «Белая Русь» и БРСМ, отметив еще и за активную жизненную позицию членов своих организаций.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Алексеевич Кашкевич, отмечая высокий профессионализм участников конкурса и слаженность команд, помогавшим им в подготовке, пожелал не забывать, что именно от педагогов зависит будущее нашей страны. А поэтому — новых и новых свершений на учительском поприще, интересных идей, достижения поставленных целей!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3129 раз Печать