И путь в профессию, и школа жизни - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Марта 2017 11:34

И путь в профессию, и школа жизни

Получить диплом об окончании вуза сегодня мечтают многие. А что, если к нему еще прилагается звание лейтенанта? И все это на гражданском факультете?

Такую возможность могут предоставить лишь некоторые вузы нашей страны, в их числе и Белорусский национальный технический университет. Освоить специальные навыки и воспитать силу духа помогут на военно-техническом факультете, который уже стал достоянием не только вуза, но и белорусской армии.

Военно-технический факультет готовит специалистов для силовых структур и Вооруженных Сил Беларуси по пяти специальностям: «экономика и управление на предприятии», «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», «многоцелевые гусеничные и колесные машины», «техническая эксплуатация автомобилей», «промышленное и гражданское строительство». На все специальности принимаются только лица мужского пола от 17 до 21 года.

Значимым для военно-технического факультета является то, что он — часть БНТУ, на базе которого действует научно-исследовательский центр. В его лабораториях научной работой занимаются студенты, аспиранты, преподаватели. Отсюда и высокий уровень подготовки курсантов. Занятия проводятся с использованием современных компьютерных технологий, образцов вооружения и военной техники, тренажеров, учебно-тренировочных комплексов. Сегодня на факультете не увидишь книгонош со стопками литературы: доступ к электронной библиотеке и анимационным обу­чающим программам имеется практически в каждом компьютере. А традиционные конспекты заменяют флеш-карты.

Военных специалистов готовят на дневной форме обучения. Срок обучения по специальностям инженерного профиля составляет 5 лет. Курсанты проживают в общежитиях гостиничного типа, обеспечиваются трехразовым питанием в студенческой столовой, при этом находятся на полном государственном обеспечении. Также курсантам предоставлена возможность обучаться управлению транспортными средствами категорий «В», «С» с последующей сдачей экзаменов в ГАИ и выдачей соответствующих документов.

Дмитрий СУХОЦКИЙ, курсант ВТФ БНТУ.

Как поступить?

Желающие обучаться на военно-техническом факультете до 1 апреля 2017 г. подают заявление в военный комиссариат по месту жительства. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество; дата рождения; образование; адрес места жительства; наличие допуска к государственным секретам; полное наименование учреждения высшего образования, факультета, избранной специальности; в чьих интересах (Вооруженных Сил, органов внутренних дел, органов пограничной службы, других войск и воинских формирований, военизированных организаций) желают проходить обучение.

К заявлению прилагаются:

автобиография;

характеристика с места учебы или работы;

для обучающихся в учреждении образования на момент подачи заявления — справка об обучении;

для абитуриентов, которые окончили учреждения общего среднего образования, профессионально-технического или среднего специального образования, — копии документа, подтверждающего получение образования (аттестат либо диплом и приложение к нему), заверенные военным комиссаром;

копия свидетельства о рождении;

4 фотографии (без головного убора размером 45х60 мм), заверенные военным комиссаром;

для абитуриентов, не достигших 18-летнего возраста, — письменное согласие одного из родителей либо представителя, заверенное военным комиссаром.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2648 раз Печать