Как будут работать летние лагеря нынешним летом? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Мая 2017 12:13

Как будут работать летние лагеря нынешним летом?

Весна в этом году как-то совсем не спешит баловать нас теплыми деньками. Но чем больше мы мерзнем, тем больше мечтаем о наступлении жаркого лета.

Лето — это солнце, отдых и море веселья! Лето — это долгожданные каникулы! И о том, как их провести, школьники и их родители думают уже сейчас. Отдых на море не всегда представляется возможным, а бабушки, живущие в деревне, есть далеко не у каждого. Но каждый родитель хочет, чтобы его чадо провело каникулы на свежем воздухе, с активными играми, а не у монитора. Лучший выход — летний лагерь!

О том, как будут работать лагеря нынешним летом, рассказывает заведующая сектором воспитательной и социальной работы отдела образования, спорта и туризма Светлана СТАЧУК.

— Всего во время летних каникул планируется оздоровить 3 160 детей. В лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 1 840 детей, с круглосуточным — 1 320. К слову, лагеря с дневным пребыванием будут принимать ребят все три летних месяца.

Продолжится работа профильных лагерей. Так, на базе гимназии № 2 лагерь «Педагог» объединит старшеклассников, которые хотят связать свою жизнь с профессией педагогического профиля. Для тех, кто мечтает стать юристом, в гимназии № 1 распахнет свои двери лагерь «АдВОЛКаты».

Особое внимание при подготовке оздоровительного периода уделяется организации лагерей труда и отдыха. Так, будет открыто 15 ЛТО — 11 дневных (на 130 мест) и 4 круглосуточных (на 80 мест).

В период летних каникул стартует республиканская акция «Лето — время открытий», которая основное внимание уделит использованию различных форм учебно-исследовательской деятельности в условиях оздоровительного лагеря. Поэтому наряду с полюбившимися ребятам профильными 9-дневными круглосуточными лагерями «Волонтеры» и «Патриот» в июле старшеклассников примут «Полиглот» (для знатоков английского и немецкого языков) и «Территория РИФИ» (для физиков и информатиков).

В лагере «Импульс» ребята смогут не только прекрасно отдохнуть, но и пополнить знания по любимым предметам. Занятия здесь будут проводить высококвалифицированные педагоги района. В одном из самых востребованных лагерей — «Россь» — за четыре смены планируется оздоровить более шестисот детей. В первую смену лагерь будет работать по спортивно-оздоровительному направлению.

Спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для учащихся СДЮШОР № 1 примут ребят в июне и августе, для учащихся СДЮШОР № 2 — в июне и июле, Волковысская районная детско-юношеская спортивная школа профсоюзов — в июне. Девятидневный круглосуточный лагерь районной ДЮСШ профсоюзов, (д. Теолин), примет 105 юных спортсменов.

В сельских школах, расположенных в живописной местности, летом откроется два лагеря с круглосуточным пребыванием. Отдохнуть и оздоровиться там смогут 60 ребят.

Напомню, что установлены размеры средств, которые будут направлены из республиканского бюджета на удешевление стоимости путевки. В оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей сроком на 18 дней дотация составит 175 рублей, с дневным пребыванием — 72 рубля, в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием — 80 рублей, в спортивно-оздоровительные лагеря с дневным пребыванием — 82 рубля, с круглосуточным пребыванием — 196 рублей. Родительская плата в соответствии с постановлением правительства составит не менее 10 процентов от полной стоимости путевки.

Советуют медики

Валентина КРЫНЧИК, заведующая отделением гигиены детей и подростков Волковысского зонального ЦГЭ:

— Чтобы ребенок провел время в лагере с пользой, нужно рассказать ему о том, что его там ждет. Психологи не рекомендуют отправлять в лагерь дошкольников и первоклашек. Лучше, чтобы первый раз ребенок поехал туда после 8 лет, потому, что до этого возраста дети слишком привязаны к дому и родителям, и их адаптация может быть трудной.

Для первой поездки лучше выбрать самую короткую смену. Если ребенок тихий, нерешительный, плохо сходится с детьми, то время, проведенное в лагере, может быть тяжелым испытанием для него. Родители, чьи дети хорошо и уверенно чувствуют себя в детском коллективе, любят массовые мероприятия, имеют задатки самоорганизованности, могут не переживать, их чадам в лагере будет комфортно.

Важно помнить, что с целью профилактики острых кишечных инфекций дети должны соблюдать правила личной гигиены, такие же, как в школе и дома. Не стоит забывать и о коварных клещах. Расскажите детям, что не следует ходить по высокой траве, а в походы нужно одеваться так, чтобы было как можно меньше открытых участков тела.

Татьяна ФИЛИППОВА.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2935 раз Печать