Наиболее часто задаваемые вопросы о вступительной кампании-2017 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 04 Июня 2017 00:00

Наиболее часто задаваемые вопросы о вступительной кампании-2017

С 12 июня 2017 года в Беларуси начнется главный этап вступительной кампании — централизованное тести­рование. В Комитете государственного контроля Гродненской области работа­ют телефоны «горячей линии»: в г. Грод­но (8 0152) 79-88-16, 79-88-40, 79-88-01, в г. Лида (8 0154) 55-01-40, 56-78-82, 55-01-51.

О том, что хотят знать абитуриенты и их родители, рассказала главный специалист областного Комитета го­сконтроля Анна УСАТЮК.

— Нужно ли приходить на тестирование раньше назначенного времени и для чего?

— Абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения тестирования не позднее чем за 30 минут до начала цен­трализованного тестирования. Если ранее абитуриенты в аудиториях размещались в алфавитном порядке, то сейчас после завершения регистрации на ЦТ они по аудиториям будут размещаться в слу­чайном порядке. Поэтому выпускникам нужно быть особо внимательными при поиске нужной аудитории и, возможно, приходить на ЦТ раньше.

— А если необходимо выйти из ауди­тории и вернуться?

— Для случаев, когда необходимо покинуть аудиторию по состоянию здоро­вья, физиологическим причинам, предусмотрен четкий контроль документов и экзаменационных материалов абитури­ента на выходе и на входе. Экзамена­ционные материалы должны оставаться в аудитории на рабочем месте.

— Продлевается ли время написания теста, если абитуриент выходил из ауди­тории по уважительным причинам?

— Нет. Время начала и окончания работы над выполнением педагогического теста фиксируется на доске или планшете. Началом отсчета времени, отведенного на выполнение педагогического теста, является время получения последнего экземпляра педагогического теста.

— Как быть, если не смог прийти в назначенный день?

— Абитуриенты, которые по уважи­тельным причинам (в первую очередь это состояние здоровья, участие в каких-то международных мероприятиях) не прошли тестирование в основной период, имеют право сдать ЦТ в три резервных дня — 6, 8, 10 июля 2017 года.

— Можно ли меняться местами на ЦТ?

— Абитуриентам категорически запре­щено меняться местами, экзаменаци­онными материалами (бланками отве­тов, вариантами тестов), черновиками и местами во время централизованного тестирования. Абитуриент, нарушивший это требование, может быть отстранен от участия в ЦТ по данному учебному предмету.

— Изменилась ли структура теста?

— Не изменилась. Предусмотрена часть А, которая предполагает выбор вариантов ответа, и В — числовое или буквенное описание ответа. Количество заданий в зависимости от предмета осталось прежним. Задания формируются на основе учебных программ.

— Сертификаты 2016 года действуют?

— Нет. Срок действия сертификатов ЦТ увеличен до двух лет, но только с 2017 года. Таким образом, лишь сер­тификаты-2017 будут действительны в 2018 году.

— Во время ЦТ действует запрет иметь при себе в экзаменационных аудиториях мобильные телефоны абитуриентам, а есть ли еще какие-либо запреты? И распростра­няются ли они не только на абитуриентов, но и на тех, кто проводит ЦТ?

— Абитуриентам запрещается: про­носить, а также использовать в аудито­риях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капил­лярной) с чернилами черного цвета; фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов; использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

Организаторам, работающим в ауди­тории, запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации, а также проносить и (или) использовать ручки (гелевые или капиллярные) с чернилами черного цвета.

— Можно взять калькулятор на математику?

— Использование калькулятора допу­скается только при выполнении тестов по физике и химии. Калькулятор не должен своим внешним видом напоми­нать аппараты мобильной связи, элек­тронные записные книжки, карманные компьютеры. В устройстве не должно быть объектива, разъемов и сплотов для подключения внешних устройств и носителей информации, т. е. оно не должно являться средством хранения, приема и передачи информации.

— Куда обращаться, если не согласен с результатом, полученным на централи­зованном тестировании?

— Претензии к результату цен­трализованного тестирования не рассматриваются.

— Может ли абитуриент вместо паспорта предоставить при прохождении централизованного тестирования свидетель­ство о рождении или копию паспорта?

— Предоставить можно паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, в случае утраты (хищения) паспорта — справку, подтверждающую личность, выдаваемую органами внутренних дел. Иные документы, удостоверяющие лич­ность, не предусмотрены при прохож­дении централизованного тестирования.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2579 раз Печать