Неделя трудового обучения прошла в одной из волковысских школ - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Февраля 2015 00:00

Неделя трудового обучения прошла в одной из волковысских школ

Людям труда посвятили неделю трудового обучения в СШ № 5. В 4 «Б» класс классный руководитель Ирина Евгеньевна Домбровская пригласила на интересную и познавательную встречу с ребятами пчеловода-любителя, настоящего профессионала своего дела с 35-летним стажем,

Александра Яковлевича Романенкова, дедушку нашего одноклассника. Александр Яковлевич пчеловодством начал заниматься с 25 лет, после окончания специального учебного заведения, и очень быстро оно стало его любимым делом, как оказалось, на всю жизнь.

Мы слушали гостя с огромным интересом. Он рассказал много полезной информации о меде: его составе, полезных свойствах, условиях и способах хранения, об использовании продуктов пчеловодства для жизнедеятельности человека. Оказывается, что и у таких маленьких созданий, как пчелы, бывают враги. К ним, например, относится маленький зверек, ростом с обыкновенную спичку, под названием бурозубка. А пчелы, подобно людям, умеют чувствовать, понимать своего хозяина, с ними можно даже подружиться. Александр Яковлевич рассказал ребятам, как можно безболезненно удалить жало, если тебя все же укусила пчела, какие существуют профилактические меры при употреблении меда людьми с проявлениями аллергической реакции.

А в конце встречи ребят ожидал сюрприз — дегустация меда и продуктов пчеловодства. Мы также не остались в долгу и подарили Александру Яковлевичу подарки и сувениры, изготовленные своими руками.

Александр Яковлевич Романенков в гостях к школьников. Дегустация меда
Александр Яковлевич Романенков в гостях к школьников. Дегустация меда

Эта тема так заинтересовала всех, что мы решили создать папку-копилку интересных фактов, пословиц, легенд, стихотворений о пчелах, поговорок о меде, вкусных рецептов и рецептов народной медицины с использованием меда и других продуктов пчеловодства.

Гражина ПОБУДЕЙ, ученица 4 «Б» класса СШ № 5.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3797 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Скоро будут и роботы