В педколледже прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Марта 2018 15:14

В педколледже прошел финал конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

За это звание соревновались учащиеся выпускных групп разных специальностей: будущие учителя начальных классов и воспитатели дошкольных учреждений образования, учителя иностранных языков, обслуживающего труда и изобразительного искусства, дизайнеры. А ленту победителя получила завтрашняя «англичанка» Ольга Кильчевская.

Всех финалистов конкурса в колледже хорошо знают и учащиеся, и преподаватели. Это лучшие из лучших: отличники учебы, спортсмены, активисты ученического самоуправления, члены молодежных объединений и организаций.

Ольга Кильчевская, например, успевает и учиться отлично, и волонтерством заниматься в составе отряда «Теплые руки». В течение двух лет она ведет занятия по английскому языку от центра социальной защиты для пожилых людей. В сочинении-эссе «Своей профессией горжусь» Ольга написала: «Сегодня я еще не учитель, я только учусь быть их. Не берусь предсказывать, сколько еще слез, переживаний и обид оставят следы на моих щеках, сколько тихих жалоб выслушает моя подушка, пока я смогу приблизиться к поставленной цели — стать настоящим Учителем. Но я учусь».

Учащаяся 3 «С-11» группы специальности «Дошкольное образование» Татьяна Данильчик, как и Антуан де Сент-Экзюпери считает, что у каждого человека есть личные звезды. Свои Татьяна нашла в детском саду. «Для меня профессия «воспитатель» — возможность постоянно находиться в искреннем, все понимающем и принимающем мире детства, в сказочной стране», — признается девушка.

Владислав Лысеня, учащийся 4 «Б» группы специальности «Начальное образование», — стипендиат Белорусского профсоюза работников образования и науки, староста группы, командир молодежного отряда охраны правопорядка. Сейчас он проходит преддипломную практику в СШ № 7. Выбор сделан, и молодой человек думает теперь, как стать настоящим учителем, как верно вести за собой, как правильно воспитывать? Эти вопросы заставляют его снова и снова листать страницы учебных пособий, допоздна засиживаться за конспектами, добросовестно готовиться к урокам в школе, но уже в новом качестве.

Ксения Штоп — тоже активный член волонтерского отряда «Теплые руки». А ее дизайнерские работы уже украшают интерьеры яслей-сада № 3. Ведь сделать окружающий мир красивым, уютным, удобным — главная задача дизайнера.

Дарья Климец, учащаяся 4 «З» группы специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство», многому учится у детей: радоваться без всякой причины, всегда находить себе задание, настаивать на своем.

Одним словом, конкурсанты были одинаково сильными. А должны они были написать сочинение-эссе «Своей профессией горжусь», создать портфолио выпускника колледжа, провести открытый урок. Он у каждого конкурсанта тоже получился интересным, методически грамотным. Третьеклассники СШ № 7 с удовольствием отвечали на все вопросы по охране природы, которые задавал им Владислав Николаевич. Учащиеся 6 класса гимназии № 1 вместе с Ксенией Ивановной создавали коллажи на уроке по предмету «Искусство (отечественная и мировая культура)», и у них это замечательно получалось. О природных катаклизмах вели разговор на английском языке с Ольгой Анатольевной девятиклассники СШ № 7. Весенний луг, несмотря на морозную погоду за окном, рисовали гимназисты под руководством Дарьи Анатольевны. А юные воспитанники яслей-сада № 5 вместе с Татьяной Святославовной путешествовали по Беларуси.

Заключительный конкурс визитка «Без пяти минут молодой специалист» показал, что на сцене уже готовые специалисты, которым можно смело доверить детей. А лучшей по профессии жюри назвало учащуюся 4 курса специальности «Иностранный язык (английский)» Ольга Кильчевская. Все учащиеся были награждены ценными подарками, цветами от ученического профсоюза.

Галина ЗЯЛИК, заместитель директора по воспитательной и идеологической работе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2409 раз Печать