В Волковыске открыли мемориальную доску в честь генерал-лейтенанта Владимира Кузнецова, принимавшего участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 13 Июля 2018 12:25

В Волковыске открыли мемориальную доску в честь генерал-лейтенанта Владимира Кузнецова, принимавшего участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков

13 июля на здании по улице Кузнецова, 3 была установлена мемориальная доска в честь генерал-лейтенанта Владимира Степановича Кузнецова. Событие для нашего города отнюдь не рядовое. В торжественном мероприятии приняли участие представители районной власти, организаций, общественных объединений, учащаяся молодежь.

Исторический экскурс в военное прошлое Беларуси, и в частности Волковыска в своем выступлении сделал военный комиссар военного комиссариата Волковысского, Свислочского и Берестовицкого районов Сергей Игнатович.

— Война всплывает в нашей памяти самыми страшными и горестными воспоминаниями. Беларусь первой приняла на себя вероломный удар фашистской армады. С первых дней войны в Волковыске велись ожесточенные бои и уже на шестой день, 28 июня 1941 года, наш город был оккупирован. В нем были созданы концентрационный лагерь, а также гетто, в которых погибло более 30 тысяч граждан. Волковысская земля обильна полита кровью. Долгих три года на пределе своих сил наш народ шел к победе над врагом, и 23 июня 1944 года началась самая масштабная наступательная операция Красной Армии с кодовым названием «Багратион» по освобождению Беларуси.

Есть имена людей, упоминание о которых олицетворяет героизм и беззаветную преданность Родине. Такие высокие качества были присущи советскому военному деятелю Владимиру Кузнецову. Уверен, что его беспримерный подвиг будут помнить и чтить многие поколения.

В свою очередь, председатель районного совета ветеранов Анатолий Игнатович отметил, что пионеры и комсомольцы долгое время переписывались с генерал-лейтенантом Владимиром Кузнецовым, и решением городского Совета депутатов ему было присвоено гордое звание «Почетный гражданин Волковыска».

— Когда в конце 70-х годов Владимир Степанович приезжал в наш город, здесь его тепло принимали. Родина высоко оценила заслуги этого замечательного человека. Уверен, что память о нем будет жить не только в России, но и в Беларуси.

Анатолий Семенович вместе с председателем районного Совета депутатов Виталием Новицким в торжественной обстановке сняли красное полотнище с памятной таблички в честь знаменитого генерал-лейтенанта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2043 раз Печать