Чем запомнилось волковычанам празднование Дня освобождения города? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Июля 2018 01:41

Чем запомнилось волковычанам празднование Дня освобождения города?

Несмотря на неустойчивую погоду, жители и гости города с удовольствием принимали участие в праздновании Дня освобождения Волковыска.

На городской площади было многолюдно. Зрители смотрели концерт участников фестиваля «Сяброўскі фэст», подпевали и танцевали. Некоторые, совмещая полезное с приятным, подкреплялись в летних кафе. Оживленно было и на площадке, где «Бел-обст» проводил дегустацию своей продукции. Ребятня, украсившись по случаю праздника аквагримом, веселилась на аттракционах. В общем, город праздновал, несмотря на то и дело сгущавшиеся тучи. Праздновал и радовался.

Александр, Вера и Наталия Бубновы пришли на праздник всей семьей:

— Мы всегда принимаем участие в праздновании Дня освобождения Волковыска. Вера даже специально приехала из Минска, чтобы быть сегодня здесь. Мы пожалели, что не пригласили гостей, родственников из других городов. Замечательный получился праздник, отличный концерт, очень интересные коллективы принимают участие в фестивале. Артисты так зажигают, что даже тучи на небе разошлись.

Светлана Скробат пришла на праздник с коллегами из районной организации РОО «Белая Русь»:

— Мы живем в этом городе, гордимся им. Поэтому мы просто не могли пропустить такой праздник и фестиваль, который собрал коллективы даже из-за рубежа. Есть возможность познакомиться с культурой других народов, возможно, даже завести новых друзей. И просто увидеть город в его праздничном облике.

Волковычанка Юлия работает в КУП «ВКХ», принимала участие в торжественном шествии в колонне своего предприятия:

— Это было очень здорово, красиво и торжественно. Конечно, погода попыталась немножко испортить нам шествие, но мы справились. А теперь будем праздновать дальше. Праздничная программа рассчитана до позднего вечера, так что будем веселиться.

В фотозоне, которую накануне праздника оборудовали возле гостиницы «Березка», мы застали Анатолия и его внука Никиту:

— Мы всегда в этот день участвуем в торжественных мероприятиях. Сегодня на праздник пришли всей семьей. Дочка шла в колонне ЦРБ, а мы на нее смотрели. Внука с собой взяли, надо с детства прививать любовь к родному городу. Он с удовольствием наблюдает за происходящим вокруг, ему интересно.

А у Оксаны и Ивана сегодня свадьба. Но они вместе с гостями решили хоть ненадолго заглянуть на городскую площадь.

— Мы очень рады, что день нашей свадьбы совпал с Днем освобождения города. Это важный день для каждого волковычанина, поэтому сразу после росписи мы решили прийти на площадь и хотя бы недолго побыть на празднике. А вообще мы каждый год, если получается, приходим на мероприятия, посвященные Дню освобождения города. Это всегда очень красиво, торжественно и волнующе.

Юлия и Юрий Костоломовы:

— Мы, как и многие другие семьи, не могли не прийти на этот праздник, потому что День освобождения Волковыска — это особенная дата для всех жителей, для тех, кто помнит подвиг наших предков, тех, кто волнуется о будущем наших детей, нашей страны. Сегодня, даже в такую погоду, здесь много людей. Это говорит о том, что дух патриотизма, любовь к родному городу объединяют волковычан.

Лариса Прокопеня.

***

Праздник в самом разгаре. На площади собралось много народа, чтобы отметить это знаменательное событие. Нравится ли жителям города Волковыска мероприятие? Мы решили узнать и спросили у них самих. Мнения, как обычно, разные, каждому нравится или не нравится что-то свое.

Никита:

— Мне нравится праздник, потому что в этот день в городе очень красиво. Постоянно праздную День города. Прихожу с друзьями на площадь и зажигаю на дискотеке, а потом просто гуляю по городу. Хотел бы увидеть более яркие номера, известных артистов, которых я знаю. Всем желаю всего самого-самого наилучшего, а если конкретнее, то счастья, здоровья, благополучия в семье, жизни и любви, исполнения желаний.

Александр:

— Меня вполне устраивает этот праздник. Нравится, что у людей такое хорошее настроение, звучит веселая музыка. Каждый год прихожу сюда с друзьями, чтобы отдохнуть, купить себе прикольные безделушки, отлично провести время. Мне нравится организация праздника за исключением конкурсов, потому что некоторые из них скучные, а хотелось бы увидеть что-то интересное. Жителям Волковыска желаю хорошо отдохнуть, повеселиться и чувствовать себя лучше всех.

Валерия:

— В этом году праздник проводится с большим размахом, приглашено много различных коллективов из разных городов, поэтому мне, конечно же, интересно. На праздники есть возможность собраться с друзьями, пойти погулять, ни о чем важном не думать, а просто отдохнуть. Хочу видеть не только концертную программу, а больше веселых конкурсов для детей. Было бы замечательно, чтобы для ребят устраивали разные эстафеты. Желаю, чтобы наш любимый город оставался таким же свободным и красивым, чтобы в Волковыске всегда было приятно и хорошо жить.

Валентина Юльяновна:

— Красивый праздник. Хотелось бы отпраздновать его с детьми, но сейчас они поехали в Гродно. Я очень довольна, потому что это знаменательная дата. Я вышла на улицу, чтобы сходить в магазин, услышала музыку и решила посмотреть концерт и как отмечают этот день люди. Мне нравятся жители города, потому что я заметила к себе уважение: всегда уступают место в автобусе, помогут поднять мою трость, если я случайно ее уроню, поэтому я всем очень благодарна. Волковычане - хорошие люди.

Вероника и Маша:

— В этот день ощущаешь действительно праздничную атмосферу, потому что люди празднуют День освобождения города от немецких захватчиков. Стараемся ходить на этот праздник каждый год, все-таки это честь для нас -отмечать такой важный день. В основном приходим, чтобы послушать концерт, прогуляться вдоль прилавков с сувенирами и поесть мороженого. Жителям города хотели бы пожелать счастья, любви и крепкого здоровья.

Эльвира:

— Отлично отношусь к празднику, так как все гуляют, погода чудесная и, соответственно, настроение тоже. Если не работаем с мужем в этот день, то обязательно приходим сюда, чтобы послушать концерт, поесть шашлыков, поучаствовать в конкурсах и встретиться с друзьями. Хотелось бы, чтобы праздники были чуточку веселее, а еще известных артистов было бы немного больше.

Виктория и Елена:

— Положительно относимся к мероприятию. Стараемся праздновать каждый год, но все зависит от погоды. Мы не из Волковыска, но приходим в город, а иногда приезжаем на автобусе, чтобы пройтись по палаткам с сувенирами, посмотреть представление, насладиться музыкой и повеселиться. Жителям пожелаем больше позитива, исполнения желаний, а в праздничные дни отлично отдохнуть и хорошо провести время.

Борис Иванович с внучкой Маргаритой:

— В этот день всегда весело, много увлекательных развлечений. Всегда приходим сюда с семьей, потому что такой праздник бывает один раз в год, все-таки День освобождения города. Слушаем, как и все, концерт, едим мороженое, иногда покупаем сувениры. Хотим пожелать нашему городу расцветать, а жителям - мира и хорошего настроения в этот день.

Влада:

— Мне очень нравится праздник, потому что здесь весело и есть возможность увидеть многих знакомых. Прихожу каждый раз, потому что люблю концерты и зажигательное настроение людей, а также нравится организация мероприятия. Всем хочу пожелать крепкого здоровья, добра в жизни и веселья.

Николай:

— Всегда возникал вопрос: это событие ко Дню города или ко Дню освобождения Волковыска? Потому что я считаю, что это разные вещи. А в целом, если говорить о впечатлениях, то праздник хороший, есть развлекательная программа. Честно говоря, отмечаю в первый раз, т.к. не жил в Волковыске, а приехал по распределению. Организация праздника неплохая, но не хватает конкурсов. Жителям желаю более культурно обогащаться, потому что считаю важными культуру и манеру общения.

Даша, Аня и Даша:

— Хорошо относимся к празднику, ведь очень радует, что есть возможность послушать интересный концерт и купить забавные безделушки. Знаем, что приехала певица Влада, поэтому решили прийти на нее посмотреть. Ходим всегда, потому что такой день бывает только раз в году. Всем желаем счастья и прекрасного настроения.

Оля и Аня:

— Не всегда отмечаем День города. Чаще всего ходим по палаткам, чтобы посмотреть, кто и что предлагает, покупаем еду, смотрим концертную программу. Знаем, что сегодня приехала певица Влада, и, если не ошибаемся, видели ее в нашем городе раньше. Не нравится, что есть проблемы с аппаратурой, причем не первый год. Жителям пожелаем позитива, чтобы не было негатива по отношению к окружающим, и, конечно, счастья и любви.

Карина и Валерия:

— Мы любим День города, потому что приятно, когда на площади много людей, играет веселая музыка и есть хороший настрой, чтобы отдохнуть.  Гуляем каждый год, покупаем понравившиеся сувениры, слушаем музыку, иногда принимаем участие в конкурсах, где нужно выбить шарик дротиком или сыграть в беспроигрышную лотерею. Нравится, что стали лучше украшать город в этот день. А людям пожелаем повеселиться и замечательно провести этот вечер.

Екатерина Сорока.   

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2360 раз Печать