В Волковысском районе был дан cтарт акции «Наши дети» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 11 Декабря 2017 16:36

В Волковысском районе был дан cтарт акции «Наши дети»

Старт в Волковысском районе акции «Наши дети» был дан на совместном заседании президиума районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета, лидеров профсоюзных и общественных организаций и объединений, а также членов Молодежного парламента. Все вместе они обсудили нюансы этого большого благотворительного марафона.

Заместитель председателя райисполкома Игорь Кашкевич, возглавивший оргкомитет по проведению акции, предложил начать подготовку к праздникам с украшения объектов — чудеса берут начало отсюда. Подготовка завершится благотворительной ярмаркой на центральной площади города, торжественным шествием Дедов Морозов и зажжением праздничной иллюминации.

— Без внимания не должен остаться ни один ребенок, — заметил Игорь Алексеевич. — Вспомните себя в детстве — новогоднего чуда ждет каждый. Бесспорно, в детских садах, школах, в трудовых коллективах будут проходить новогодние утренники, но ведь не все имеют возможность попасть туда. В районе, например, проживает 252 ребенка-инвалида, 34 из них обучаются на дому. Праздник может пройти мимо 286 детей, находящихся в социально опасном положении, и 17, признанных нуждающимися в государственной защите. Чужих детей быть не должно. Поэтому на праздничные представления, утренники, спектакли надо пригласить как можно больше ребят именно из таких категорий. Поздравить их на дому могли бы волонтеры, ребята из молодежного парламента. Хотелось бы, чтобы особое внимание было уделено и детям, воспитывающимся в многодетных семьях.

О планах на участие в акции Молодежного парламента и православной церкви рассказали заместитель председателя Иван Сазон и клирик Свято-Петро-Павловского собора иерей Владимир Бабей. Учащиеся, к примеру, готовят постановку «Зимняя сказка», которую 22 декабря покажут пациентам детского отделения ЦРБ и воспитанникам детского дома, а ребята из молодежных братств в очередной раз готовы пройти «Дорогою добра», приняв участие в рождественской благотворительной акции по сбору подарков для детей-инвалидов в магазинах города.

На совещании шла речь о новогоднем настроении не только детворы, но и тех, кто прожил долгую жизнь и волею судьбы остался в старости одиноким. Служба социальной защиты продумала все, чтобы создать его у своих подопечных. В районе, кстати, порядка полутора тысяч одиноких людей, одинокопроживающих — больше в разы. На Волковыщине у социальных работников помощников много — забота о стариках всегда была реальным полем деятельности для общественности, волонтеров Красного Креста, тимуровцев. В оргкомитете уверены, что в предновогодние дни эта работа активизируется.

Акцент на вопросах безопасности сделали начальники Волковысского РОЧС Павел Поконечный и Волковысского РОВД Максим Рудый. Безопасный Новый год — это тоже задача общая. О готовности работать в праздники в усиленном режиме доложил главный врач ЦРБ Александр Нарута.

Участники совещания приняли обращение к жителям района.

Уважаемые жители Волковысского района!

11 декабря 2017 года дан старт республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая продлится до 10 января 2018 года. Акция стала традиционной и в этом году проводится 22-й раз. Проведение такого мероприятия является свидетельством единодушного объединения государства и гражданского общества в решении одной из главных задач нашего социально ориентированного государства — заботы о детях, особенно о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также о всех детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Благотворительная акция «Наши дети» не только привлекает внимание к проблемам детства, оказывает помощь и поддержку наименее защищенным категориям детей, нуждающимся в особой заботе и внимании, но и позволяет в светлые рождественские дни разделить с детьми радость ожидания чуда и сказки. Дети получают не только подарки, но, прежде всего, внимание и заботу со стороны общественности.

В связи с этим Волковысский районный исполнительный комитет, Президиум районного Совета депутатов, районный Молодежный парламент III созыва при Волковысском районном Совете депутатов обращается к трудовым коллективам, общественным и религиозным организациям, жителям Волковысского района принять активное участие в благотворительной акции «Наши дети» и помочь сохранить веру в добро детям, нуждающимся в особой защите.

Акция «Наши дети» — это марафон добра, который может помочь исполнить все детские желания. Наше внимание и забота очень нужны детям!

Контактные телефоны: 4-53-83, 4-53-78.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2551 раз Печать