Сергей Прокопчик: «Символичной была бы встреча факелов Олимпиады — 80 и Евроигр — 19» (+ Видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 30 Апреля 2019 07:04

Сергей Прокопчик: «Символичной была бы встреча факелов Олимпиады — 80 и Евроигр — 19» (+ Видео)

Рассказываем, как уроженец Волковыщины нес главный символ московской Олимпиады.

Многим жителям некогда большой страны памятны события почти 40-летней давности. Летом 1980 года СССР принимал первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы. Талисманом игр был мишка, который на церемонии закрытия грандиозного спортивного праздника улетел в московское небо под слезы зрителей и песню в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой. Главным символом Олимпиады стал огонь, который по традиции был зажжен в греческой Олимпии, а затем путешествовал по Болгарии, Румынии и СССР. Первыми в Советском Союзе олимпийский огонь увидели жители Молдавии. И только избранным счастливчикам удалось стать факелоносцами.

Бегуны проходили строжайший отбор. Лучших выбирали в течение трех месяцев. Их, как и профессиональных спортсменов, привлекали на учебно- тренировочные сборы. В число достойных, помимо атлетов, попали председатели райкомов, исполкомов, герои Советского Союза и Социалистического труда, передовики производства.

В то время конструктором в технологическо-конструкторском институте научно-производственного объединения «Яловены» работал Сергей Прокопчик, родившийся на хуторе Костежки Волковысского района. Он отучился в Кишиневском национальном колледже виноградарства и виноделия и остался в Молдове, где прожил 20 лет.

— Я тогда активно занимался физкультурой, любил бегать, даже участвовал в кишиневском и московском марафонах, — вспоминает Сергей Прокопчик. —  Пятерым жителям района доверили нести факел, в том числе и мне. Каждый нес огонь один километр. На сборах это расстояние мы должны были пробегать за 5—6 минут. Нам выдали новую форму и кроссовки японской компании «Mizuno», которая и сейчас специализируется на производстве высокотехнологичных товаров для спорта.

Я бежал по Яловенскому району около села  Суручены на 70-м километре по пути в Кишинев. Меры предосторожности были приняты беспрецедентные. Спецслужбы плотно «опекали» эстафету олимпийского огня. В каждом селе и городе к бегунам выходили местные жители. Бросали работу в полях и задолго устраивались у обочины дороги, чтобы хоть одним глазком увидеть олимпийский праздник. Они приветствовали факелоносцев, аплодировали, подбадривали.

С поставленной задачей я справился за 5 минут. Передал факел следующему эстафетчику. Затем нас посадили в автобус, где обещали угостить напитком «Fanta». Но мне не досталось, поэтому пришлось терпеть (а пить очень хотелось) до Кишинева. На центральной площади города поприветствовать спортсменов собралась многотысячная толпа. На митинге каждому из нас вручили олимпийские факелы, которые мы несли, памятные медали и дипломы.

Домой предстояло добираться на автобусе. Положив факел в пакет, прямо в спортивной форме пошел на остановку. Меня увидела молодая семья с ребенком, который закричал: «Смотрите, живой факелоносец!». Они попросили автограф. Под рукой ничего не оказалось, пришлось расписаться на троллейбусном талончике. Интересно, хранят ли они этот автограф?

Потом я вернулся на родину, работал до самой пенсии инженером-конструктором в ОАО «Красносельскстройматериалы». О своем факелоносном прошлом особо никому не рассказывал. Но в прошлом году после очередных районных соревнований по волейболу, в которых, несмотря на возраст, я активно участвую, с друзьями собрались у меня дома и как-то затронули эту тему. Не представляете, какой был шок за столом, когда я вынес этот факел, ведь все думали, что я шучу.

Cкоро стартует эстафета огня ко II Европейским играм. Отрадно, что факел пронесут и по территории нашего района. Вне всякого сомнения, это знаменательное событие, которое просто нельзя пропустить. Символичной была бы встреча двух факелов — Олимпиады-80 и Евроигр-19, изготовленных соответственно в Ленинграде и Новогрудке, а я бы стал своеобразным проводником между спортивным прошлым и настоящим.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1898 раз Печать