21 марта — Международный день лесов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 21 Марта 2018 09:59

21 марта — Международный день лесов

Наша планета представляет собой единый организм, в котором, как и в человеческом организме, совершенно нет ничего лишнего, и каждый его элемент гармонично поддерживает и наполняет жизнью, и своим неповторимым многообразием всё вокруг. Леса на нашей Земле занимают целую треть всей суши нашей планеты. Выполняя жизненно важные экосистемные функции они также являются и домом, и источником средств к существованию для множества людей. По данным современной статистики, в мире насчитывается более 1,6 млрд. людей, которые напрямую зависят от здорового состояния лесов, в их число входят около 2-х тыс. коренных народов и народностей, неотъемлемо связавших свой быт, культуру и мировосприятие с уникальными богатствами леса.

К глубокому сожалению, динамика технологического и экономического прогресса 20-го столетия, негативно отразилась на этом бесценном достоянии нашего человечества. Глобальная вырубка лесов, подобно мощнейшим ураганам и катастрофам, начала теснить и уничтожать этот природный потенциал. По состоянию на начало 21-го века вырубка лесов продолжилась угрожающими темпами и проблема их сохранения вышла на международный уровень, требуя скорейшего принятия неотложных мер и эффективных практических решений.

Напомним, что по данным проекта WebPlus.info, эта проблема была поднята международным сообществом ещё в начале 70-х годов прошлого столетия. Намечающиеся тогда тенденции широкомасштабной вырубки лесов уже заставили откровенно заявить о проблеме, что произошло на шестнадцатой сессии Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, состоявшейся в ноябре 1971-го года. Тогда государства—члены этой организации высказались в поддержку проведения ежегодной акции Всемирного дня лесного хозяйства, которую согласились проводить 21-го марта. Неоднократно обращаясь к проблемам сохранения лесных массивов по всей планете, на уровне ООН, 21-го декабря 2012-го года, резолюцией Генеральной Ассамблеи №A/RES/67/200, был учреждён Международный день лесов. Повторимся: леса являются всеобщим достоянием человечества. Они представляют собой наиболее биологически разнообразную экологическую систему всей суши, в которой обитает и произрастает более половины всех наземных видов животных, насекомых и разнообразных растений.

 

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1423 раз Печать