Как контролируется состояние окружающей среды у нас в районе - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 13 Октября 2019 10:54

Как контролируется состояние окружающей среды у нас в районе

«Мониторинг окружающей среды проводится в целях наблюдения за состоянием окружающей среды (в том числе за состоянием окружающей среды в районах расположения источников вредного воздействия и воздействием этих источников на окружающую среду), обеспечения государственных органов, юридических лиц и граждан полной, достоверной и своевременной информацией, необходимой для управления и контроля в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов».

Так гласит статья 69 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды». В масштабах страны эта задача возложена на отдел мониторинга окружающей среды РУП «Бел НИЦ «Экология», ведущий исследования в рамках Государственной программы развития и совершенствования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (НСМОС).

В рамках взаимодействия с НСМОС социально-гигиенический мониторинг на местах осуществляют региональные санитарно-эпидемиологические службы.

По нашей просьбе заведующий отделом гигиены Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья КОЛАЕВА рассказала о том, как контролируется состояние окружающей среды у нас в районе и какова ее оценка на сегодняшний день.

— Волковысским зональным центром гигиены и эпидемиологии осуществляется мониторинг состояния среды обитания человека в нашем районе. В соответствии с разработанными программами проводится лабораторный контроль качества питьевой воды из разводящей сети систем централизованного водоснабжения и из шахтных колодцев, контроль загрязнения атмосферного воздуха.

Исследование питьевой воды осуществляется по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. В воде из централизованных систем водоснабжения определяются следующие химические вещества: аммиак, железо, марганец, нитраты, общая жесткость. В городе Волковыске пробы воды для лабораторных испытаний отбираются ежемесячно из 14 контрольных точек. В других населенных пунктах, где имеются водопроводы, исследование воды в рамках мониторинга проводится с периодичностью один раз в квартал. Количество контрольных точек зависит от численности населения, пользующегося централизованным водоснабжением. За 9 месяцев 2019 года на микробиологические показатели исследовано 372 пробы воды, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 2 пробы (0,5%). На санитарно-химические показатели исследовано 324 пробы, из них 44 пробы (13,6%) не соответствовали нормативам по содержанию железа и мутности.

В населенных пунктах, где отсутствует централизованное водоснабжение, один раз в год проводится исследование воды из шахтных колодцев. Вода из шахтных колодцев исследуется по микробиологическим, органолептическим показателям, а также на содержание аммиака и нитратов. За 9 месяцев 2019 года из 240 исследованных проб воды 88 (36,7%) не соответствовало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в 97 пробах обнаружено повышенное содержание нитратов (40,4%). Владельцам шахтных колодцев направляются рекомендации по очистке колодцев, а также адреса колодцев в данном населенном пункте, в которых вода выдержала испытания на соответствие гигиеническим нормативам.

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляется ежемесячно в пяти контрольных точках в городе Волковыске и по одной точке в городских поселках Красносельский и Россь. Проводятся исследования атмосферного воздуха на содержание твердых частиц, углерода оксида, сера диоксида, азота диоксида, формальдегида. За 9 месяцев 2019 года по результатам испытаний превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Осуществляется также радиационно-гигиенический мониторинг: ежедневно проводится измерение мощности эквивалентной дозы внешнего гамма-излучения в контрольной точке. Радиационный фон находится на уровне средних многолетних значений.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1593 раз Печать