Более 420 жителей нашего района приняли сегодня участие в республиканской акции «Чистый лес», объявленной Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь (+ видео) - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Октября 2019 16:06

Более 420 жителей нашего района приняли сегодня участие в республиканской акции «Чистый лес», объявленной Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь (+ видео)

Эта добровольная акция проводится с 2010 года и приобретает все большую популярность среди населения. Главная задача таких экологических мероприятий — привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природе и помочь лесоводам в наведении порядка на землях государственного лесного фонда.

В нынешнем году, как и в 2018-м, акция приурочена к Году малой родины. При этом упор сделан на максимальное вовлечение в «лесную» акцию младших поколений. Вот и на Волковыщине самый многочисленный отряд волонтеров составили по традиции школьники. Но и старшие, в числе которых были работники ПУ «Волковыскгаз», РОВД, налоговой инспекции, учреждений образования района, управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома, а также других организаций, потрудились активно на территории всех лесничеств Волковысского лесхоза. Участники акции не только очищали лесные поляны и опушки от загрязняющих окружающую среду отходов, которые оставляют в лесу несознательные визитеры, но и сажали деревья.

В итоге, как информировала «НЧ» заместитель директора ГЛХУ «Волковысский лесхоз» Нина Езерская, собрано около 12 кубометров мусора, лесные культуры дополнены на площади 50 гектаров. Благодаря добровольцам, принявшим участие в акции, наши леса стали краше и чище.

А по всей стране к акции «Чистый лес», по словам министра лесного хозяйства Виталия Дрожжи, присоединилось более 40 тысяч человек. Они убирали мусор, приводили в порядок придорожные полосы, особое внимание уделялось благоустройству мест возле мемориальных комплексов и памятных знаков, зон отдыха. Кроме того, Министерство лесного хозяйства объявило конкурс среди учебных заведений, и самые активные школы по итогам акции «Чистый лес» будут награждены сувенирами и подарочными сертификатами на новогоднее дерево. Волковысский лесхоз материалы о работе школ нашего района уже направил в оргкомитет, сообщила Нина Езерская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1283 раз Печать