С 4 по 31 декабря в Волковысском районе проводится месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 04 Декабря 2019 16:15

С 4 по 31 декабря в Волковысском районе проводится месячник по сбору (заготовке) вторичных материальных ресурсов

Приглашаем Вас принять активное участие.

 

Памятка по обращению с отходами

 

Уважаемые жители г. Волковыска и Волковысского района!

 

Образование и накопление отходов ведет к нарушению экологического равновесия окружающей среды и представляет реальную угрозу здоровью населения. Чтобы этого, их необходимо собирать, перерабатывать, утилизировать.

Физические лица, осуществляющие обращение с отходами, обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам (ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами»). Раздельно собранные отходы – это не мусор, а вторичные материальные ресурсы, из которых возможно получать нужные товары, сокращая при этом нагрузку на окружающую среду.

В контейнер общего назначения МОЖНО выбрасывать все не подлежащие переработке отходы, в том числе: упаковку тетрапака от соков и молочных продуктов, подгузники и другие предметы личной гигиены, пищевые отходы, прочий бытовой мусор.

В контейнер для бумаги МОЖНО бросать: газеты и журналы, тетради, офисные бумаги, картонные коробки, бумажные пакеты и упаковки, рекламные проспекты.

В контейнер для пластмасс МОЖНО размещать: ПЭТ-бутылки без крышек, бутылки от подсолнечного масла и моющих средств, полиэтиленовую пленку, одноразовую пластиковую посуду, стаканчики от йогуртов и сметаны, пластмассовые тюбики и баночки от косметики, пластмассовые коробки от тортов и других пищевых продуктов, пластиковые канистры.

В контейнер для стекла МОЖНО размещать: стеклянные банки и бутылки.

ВНИМАНИЕ! не являются вторичными материальными ресурсами и не подлежат повторному использованию: упаковка тетрапак, обои, фотобумага, упаковка из полиэтилена и пленка, клеящаяся лента (скотч), пакеты от молока, кефира, сметаны, подгузники, керамика, хрусталь, оконное и мебельное стекло, зеркала, термостойкое и жаропрочное стекло, лампочки.

ЗАПРЕЩЕНО! размещать в контейнерах для твердых коммунальных отходов и сбора вторичных материальных ресурсов: шины, бывшие в употреблении, ртутьсодержащие отходы (люминесцентные и энергосберегающие лампы, градусники), строительные отходы, отработанные батарейки.

ВАЖНО! Строительные отходы населению необходимо размещать на полигоне Озериско, предварительно заключив договор с производственным коммунальным унитарным предприятием «Волковысское коммунальное хозяйство» - балансодержателем карьера и оплатив за размещение отходов, подробные справки по тел. 23509.

Отработанные батарейки и др. элементы питания необходимо размещать в специальные контейнеры, установленных в торговых объектах, реализующих данный товар.

К отходам крупногабаритного электрического и электронного оборудования относятся отходы холодильников, морозильников, стиральных, посудомоечных, и сушильных машин, плит газовых и электрических и иного оборудования, габариты которого в сумме трех измерениях составляют более 160 см.

К отходам среднегабаритного электрического и электронного оборудования относятся отходы телевизоров, мониторов, системных блоков компьютеров, принтеров, копировальных машин, сканеров, ноутбуков, аппаратуры записывающей и звуковоспроизводящей, видеозаписывающей или видеовоспроизводящей, кондиционеров, вентиляторов, СВЧ-печей, обогревателей, накопительных электрических водонагревателей, пылесосов, пишущих машинок, швейных машин и иного оборудования габариты которого в сумме трех измерениях составляют от 80 до 160 см включительно.

К отходам мелкогабаритного электрического и электронного оборудования относятся отходы иной техники.

Эти отходы собираются транспортом производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» и открытого акционерного общества «ЖЭС г.Волковыска» по заявке гражданина либо размещая их на контейнерных площадках.

Ртутьсодержащие отходы (люминесцентные и энергосберегающие лампы, градусники) от населения принимаются на производственной базе производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» и открытого акционерного общества «ЖЭС г.Волковыска».

На объектах захоронения твёрдых коммунальных отходов запрещается захоронение:

- трупов животных;

- любых радиоактивных веществ;

- отходов производства, содержащих тяжелые металлы, горючие и взрывоопасные компоненты;

- биологически опасных отходов;

- вторичных материальных ресурсов.

Нарушениями законодательства об обращении с отходами будут признаваться: 

- смешивание отходов разных видов;

- несанкционированное хранение и захоронение отходов;

- захоронение вторичных материальных ресурсов и других отходов, запрещенных к захоронению;

- загрязнение отходами производства почвы, вод и тому подобное. 

Физические лица, нарушившие законодательство об обращении с отходами, несут   административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 15.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин). 

Сдавать отходы бумаги и картона, отходы тарного стеклобоя, ПЭТ-бутылки, отходы сложно-бытовой техники и получать за это деньги необходимо в комплексные приёмные пункты:

Производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» в городе Волковыске по ул. Социалистической, 12, пер. Шоссейный, 7А (время работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, понедельник – пятница);

в городском поселке Россь по ул. Красноармейской на территории бывшей воинской части (время работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, понедельник-пятница).

Информация по закупочным ценам и другим вопросам по тел. 2 35 09.

Открытого акционерного общества «ЖЭС г.Волковыска» в городе Волковыске по ул. Победы, 23 (время работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, понедельник – пятница).

Информация по закупочным ценам и другим вопросам по тел. 4 36 53.

Волковысского филиала Гродненского областного потребительского общества в г. Волковыск, по ул. Коморова, 1 (время работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, вторник – суббота);

ул. Фабричная, территория рынка, (время работы с 10.00 до 17.00, обед с 14.00 до 15.00, среда и пятница; с 9.00 до 14.00, четверг и суббота);

аг. Субочи (время работы с 9.00 до 17.00, вторник, среда);

аг. Верейки (время работы с 9.00 до 17.00, четверг, пятница, суббота);

г.п. Россь, ул. Шевякова, 3 (время работы с 9.00 до 17.00, вторник – суббота);

производственно-заготовительная база в г. Волковыске по ул. Жолудева, 86 (время работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, понедельник – пятница);

Информация по закупочным ценам  и др. вопросам по тел. 45107 и 45091, 43613.

Убедительно просим Вас не выбрасывать вторичные материальные ресурсы в неустановленных местах, не создавать несанкционированных свалок, а привозить их, по возможности, в приемные пункты, либо подать заявку на вывоз ВМР передвижными пунктами производственного коммунального унитарного предприятия «Волковысское коммунальное хозяйство» по тел. 2 35 09, открытого акционерного общества «ЖЭС г.Волковыска» по тел. 4 36 53 и Волковысского филиала Гродненского областного потребительского общества по тел. 4 51 07.

Чтобы жить в чистоте и сохранить природу, необходимо осуществлять раздельный сбор отходов. Сделать это возможно, складывая по видам отходы в специально установленные в районах жилых застроек контейнеры на контейнерных площадках.

При возникновении вопросов по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, обращаться по телефону 2 35 09, 4 36 53, 4 13 60.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1134 раз Печать