Перенесены сроки весенних запретов на лов рыбы - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Марта 2020 14:20

Перенесены сроки весенних запретов на лов рыбы

В связи с аномально теплой погодой запреты на лов рыбы начнут действовать в Гродненской области с 22 марта по 30 мая.

Новые сроки запретов установлены постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 4 марта 2020 г. № 2 «Об установлении запрета на лов рыбы в 2020 году».

Во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абз. 7 подп. 109.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами — не только для рыболовства, но и для других целей (исключения — в подп. 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Кроме нерестового запрета на лов рыбы в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на лов щуки обыкновенной — с 1 марта по 15 апреля, судака — с 15 апреля по 30 мая, лов сома обыкновенного — с 31 мая по 1 июля.

Михаил РАДИКЕВИЧ, начальник Волковысской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 761 раз Печать