Польза и вред березового сока - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 05 Апреля 2020 19:49

Польза и вред березового сока

Живительные соки берез начинают свое движение от корневой системы вверх к веткам, пробуждая их от зимней спячки, ранней весной. Польза березового сока известна издавна. Его применяют для лечения и профилактики болезней организма и начинают собирать до распускания почек.

О полезных свойствах березового сока и противопоказаниях к его употреблению нашим читателям рассказывает фельдшер-валеолог отдела общественного здоровья ЦГЭ Юлия БЛАЖЕВИЧ.

С точки зрения фитотерапии березовый сок — одно из лучших природных средств для улучшения обмена веществ. Несмотря на малые отличия от воды, он отлично бродит и оказывает положительное влияние на работу желудка.

Березовый сок богат необходимыми для организма сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа и другими макро- и микроэлементами. Благодаря богатому составу, его рекомендуют при болезнях крови, суставов, кожи, а также при ангине, бронхите, пневмонии и других заболеваниях органов дыхания.

Употребление березового сока способствует очищению крови, усилению обменных процессов, удаляет из организма вредные вещества при заразных болезнях. Полезно пить сок при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях печени, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, туберкулезе, головной боли. Березовый сок также способствует быстрому очищению организма от вредных веществ и расщеплению мочевых камней фосфатного и карбонатного происхождения. Березовица повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие, соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, для увлажнения и очищения сухой кожи. А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев).

Березовые «слезы» очень неплохо действуют на женщин в период климакса. Если выпивать хотя бы по стакану сока в день, то исчезнут сонливость, чувство усталости, раздражительность и другие сопутствующие климаксу явления.

Сок березы — практически безвредный полезный натуральный напиток, но даже он имеет несколько противопоказаний. Об этом следует помнить.

Превосходное средство в профилактике болезней мочевого пузыря, полезно оно почкам. Но в случае хронической мочекаменной болезни сок способен оказать вред и привести к движению камней с появлением сильной боли. Иногда он также вызывает аллергию. Возможно, он будет противопоказан тем, у кого наблюдаются аллергические проявления на березовую пыльцу.

Вне зависимости от наличия, а также отсутствия противопоказаний, не следует пить загрязненный чем-либо сок. Весьма сомнительной будет польза от него, если собирать сок с деревьев, растущих вблизи автодорог или крупных промышленных предприятий. Кроме того, важно знать, что хранить добытый напиток разрешается не дольше трех суток, а если нужно запастись целебным средством надолго, его следует законсервировать в простерилизованных банках.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 25306 раз Печать