11 ноября – Международный день энергосбережения. Бережем энергию — бережем планету - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 11 Ноября 2020 08:02

11 ноября – Международный день энергосбережения. Бережем энергию — бережем планету

11 ноября Беларусь традиционно принимает участие в мероприятиях ежегодного Дня энергосбережения. Этот день получил статус международного, поскольку включились в осуществление проекта около 20 стран. Республика Беларусь присоединилась к ним в 2008 году — в целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

В стране

В Беларуси на протяжении более 20 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Государственным управлением в сфере энергосбережения занимается уполномоченный республиканский орган — Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Неразрывно связано с энергосбережением развитие национальной экономии, ее важнейших отраслей — промышленности и энергетики.

В нашей стране ведется серьезная работа по увеличению использования местных топливно-энергетических ресурсов в качестве альтернативных нефти и газу. Сформирована долгосрочная политика по развитию возобновляемых источников энергии, доля которых в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов возросла и составляет 6,2%. Доля местных ресурсов в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов выросла к уровню 2010 года на 0,8% и достигла 15,5%. Производство электроэнергии на гидроэлектростанциях увеличилось в 3,2 раза, на ветроустановках — в 75 раз. За последние четыре года выработка электроэнергии солнечными установками увеличилась в 70 раз.

В 1990 году Беларусь была одной из самых энергоемких республик СССР. Однако, благодаря принятым правительством республики мерам и целенаправленно проводимой работе, удалось добиться значительных результатов по энерго­сбережению и устойчивой тенденции по снижению энергоемкости ВВП.

По данным Международного энергетического агентства, в 2016 году фактический показатель энергоемкости ВВП Беларуси снизился по отношению к 1990 году почти в 3,5 раза. Республика достигла уровня энергоемкости таких развитых стран со сходными климатическими условиями, как Канада и Финляндия.

В Международный день энергосбережения во всех странах, где он отмечается, проходят мероприятия, главная задача которых — информировать людей о важности экономии энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возобновляемых источниках энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях — уроки, посвященные теме энергосбережения.

Ежегодно в Беларуси к этому дню Департаментом по энергоэффективности и его региональными управлениями по надзору за рациональным использованием ТЭР организуется целый ряд тематических мероприятий: семинаров, конференций, круглых столов, где в качестве лекторов выступают как белорусские эксперты, так и представители международных компаний. Среди мероприятий также — трансляция на телевизионных каналах и в общественном транспорте социальной рекламы по темам энергосбережения; пресс-туры на объекты энергосбережения; в учреждениях образования — открытые уроки и информационные часы с участием руководителей местных органов власти, конкурсы рисунков и занимательные викторины. В 2020 году свои коррективы в планы вносит неблагополучная эпидемиологическая ситуация, поэтому от массовых мероприятий организаторы уходят к информационно-просветительской работе в интернет-пространстве.

Энергосбережение экономически выгодно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Экономить энергоресурсы значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи.

Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by.

В области и районе

Объем экономии за счет внедренных за 9 месяцев 2020 года энергосберегающих мероприятий в Гродненской области составил 85 тыс тонн условного топлива (т у. т.), сообщается на сайте Департамента по энергоэффективности. Среди крупнейших мероприятий последних лет, направленных на повышение энергоэффективности, — строительство цеха по производству азотной кислоты мощностью 1200 тонн в сутки с реконструкцией действующего производства КАС на ОАО «Гродно Азот» (экономический эффект от внедрения составил 54 587 т у. т.), реконструкция турбоагрегата с заменой вспомогательного оборудования и генератора на Гродненской ТЭЦ РУП «Гродноэнерго» (12 224 т у. т.), ввод в эксплуатацию когенерационной установки на базе четырех газопоршневых двигателей мощностью 8,8 МВт на ИООО «Кроноспан» (2 950 т у. т.) и другие.

Свой вклад в энергосбережение вносят и предприятия Волковысского района, который несколько лет назад присоединился к Соглашению мэров по климату и энергии. Так, экономический эффект от реконструкции котельной с внедрением современных паровых котлов на ОАО «Волковысский мясокомбинат», проведенной в 2019 году, составил 416 т у. т. Около 1 250 т у. т. природного газа в год — таков расчетный показатель замещения импортного топлива введенной в строй в позапрошлом году мини-ТЭЦ в Волковыске. Ожидается, что серьезными пилотными проектами по энергосбережению в строительном комплексе станут запуск теплогенератора и линии по использованию RDF-топлива на ОАО «Красносельскстройматериалы». В Министерстве архитектуры и строительства считают, что только запуск теплогенератора позволит снизить себестоимость продукции на 10—15%.

Но не только крупнейшие предприятия района уделяют внимание вопросам энергосбережения. Немаловажным фактором является снижение потерь энергии в жилищном фонде, и в этом деле могут и должны поучаствовать не только жилищно-коммунальные организации, но и каждый житель района. На 2020—2025 годы Гродненская и Могилевская области определены пилотными областями, в которых будет реализоваться новый совместный проект Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка в сотрудничестве с Департаментом по энергоэффективности Госстандарта и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Беларуси — «Расширение устойчивого энергопользования», одним из компонентов которого станет тепловая модернизация многоквартирных жилых зданий. Ожидается, что собственникам жилья в рамках нового проекта предложат на выбор два пакета энергоэффективных мер (эти меры не входят в капремонт) — Пакет «А» (частичная модернизация) или Пакет «Б» (комплексная модернизация). Жильцам будет необходимо компенсировать только часть работ по тепловой модернизации. Уже сейчас можно сказать, что экономия по счетам за отопление после комплексной тепловой модернизации может достигать 40%, так как проведенные мероприятия по энергоэффективности значительно снизят потребление тепловой энергии. Планируется, что с помощью данного проекта тепловая модернизация до 2025 года охватит примерно 250 многоквартирных жилых зданий в Гродненской и Могилевской областях. Более подробно об этом вы можете прочитать на сайте ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство».

Олег АВШТОЛЬ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 683 раз Печать